Домашние животные

Как обучить собаку средней породы не бояться собак крупных?

весной пойдём на курсы послушания, а там очень много крупных собак (НО, ВЕО, дберманы, САО) а мой маленький шелти с тааким количеством собак одновременно никогда не виделся... там их аж 10 штук... как поступить? постепенно приручать к каждой породе чаще общаясь? или ничего не делать, ожидая весны, курсов и надеясь на то, что собака вроде как повзрослеет, станет более смелой.. шелти, сейчас ему 7,5 мес, весной будет около 10 мес.
Жулдыз Берик
Жулдыз Берик
17 328
Социализация) К каждой породе приучать не надо, а вот давать поиграть почаще с крупными адекватными собаками, поводить в места где играют собаки, можно даже несколько раз сводить на площадку, чтобы привык быстрее и к большим собакам и к их большому количеству. Побольше общения)
А там со временем привыкнет, никуда не денется, особенно если песик общительный. Главное не допускать к агресивным собакам.
Анна Горячева
Анна Горячева
87 330
Лучший ответ
Жулдыз Берик ну вот сегодня утром с боксёром "играли" хотя даже не знаю, для боксёра эта была игра, скакал, как тут ответили, как конь, а мой пёса толи убегал, то ли что.. в общем не прыгал восторженно на боксёра..
когда я принесла домой щенка ши-тцу, тот на нашего боксёра начал скалиться и рычать - защищался от такого "братика". боксёр тот ещё товарищ - постоянно скачет как конь. а минут через 15 уже вовсю играли, причём мелкий всё время пытался старшему на спину залезть))
Сама привыкнет.
У нас пекинес иногда выходит к нам, тоже сначало боялась, щас уже нормально прыгает и играет.
Моя когда карапузом была, встретилась с сенбернаром, "доця" аж описалась от страха... там не только он был, на тот момент практически все собаки были больше ее, щас правда наоборот)) )
Собаки всегда пугаются когда видят, что-то больше себя.
Так что это временно.
АС
Алла Солонец
13 888
Жулдыз Берик интересно, а как долго он привыкать будет?
У меня стаф наоборот если видит больших сразу в атаку идет.
А с этими надо выгуливать на общих площадках, чтоб видел других собак и общался
Наша цвергушка оч. не любит маленьких собак, а вот на больших бросается, отстаивает свой маленький рост, наверно. Оч. сложно было на выставке со своими.
Konechno postepenno priuchat, staraites pochase obsiatsia eto nepovredit .
Прекрасный вопрос! Мой тоже выбирает поиграть самую большую собаку - овчарку, резиншнауцера и т. д. Когда начинается игра в догонялки, если он за кем-то бежит все прекрасно, а вот если за ним бегут, начинает хвост поджимать и скулить. Причем собы с ним очень аккуратны, к невоспитанным не подпускаю. Все-таки думаю, что соб должен гулять в своей весовой категории

Похожие вопросы