Домашние животные
Подскажите пожалуста, кошка после стареализации как долго приходит в себя и какие непредвиденные последствия могут быть?
По-разному. Наша в течение дня отходила. Пыталась вставать, падала. Я с ней рядом сидела даже. Надо обязательно или внизу держать на полу или рядом сидеть - может упасть и удариться. Потом она пошатываясь сама пошла в лоток. Сидела, прислонившись к стенке. Так жалобно.... Из этого мы сделали вывод, что сознание в порядке, только координация движений нарушена. Ну на второй день пришла в себя уже лучше. В попоне потом 2 недели еще надо держать, каждый день шов смазывать мазью Левомиколь. У нашей кошки живот был толстый до операции, поэтому был жуткий страшный шов. Похож на сардельку. Я тут даже фотки выкладывала. :-( Потом все прошло само собой. Мы даже швы сами удаляли, кстати и оперировали на дому. Весной это было. Удачи вам. Поправляйтесь.
Часа через 3-4 она уже в нормальном состоянии! Моей надели сарафанчик, чтобы она не смогла расчесать швы - ходила в таком виде неделю!
Всё зависит от квалификации врача. Если он грамотный и опытный, никаких непредвиденных последствий быть не может. Все проблемы - от безграмотной стерилизации.
Сначала кошке должны сделать обследование. Как минимум, кардиограмму, - если с сердцем проблемы, наркоз давать нельзя. У некоторых животных (как и у людей) бывает непереносимость наркоза, аллергия на конкретный препарат, они от него умереть могут. Это нужно учитывать ДО операции, и подбирать наркоз, подходящий именно конкретному животному.
Дозу наркоза тоже рассчитывает ветеринарный врач, исходя из веса, возраста и активности животного. Если врач опытный, он подбирает дозу так, что кошка просыпается через несколько минут после окончания операции, а не раньше или позже. Тогда и отходит она от него быстро - в течение нескольких часов.
Когда будете искать ветеринарного врача, не нужно везти кошку просто "в клинику на стерилизацию". Посоветуйтесь со знакомыми, которые стерилизовали кошек, поищите отзывы в интернете, и выбирайте конкретную фамилию.
на след. день нормальная кошка. А первый день может по-разному отходить от наркоза. Главное, не кладите ее на диван или туда, откуда она может упасть. Только на полу постелите ей .
мы нашу стерилизовали в ноябре, сначала спала часа полтора, написила на подстилку два раза, потом пыталась встать и почему то все хотела на диван запрыгнуть, мы не пускали, вообщем весь день я ходила за ней по пятам, самое главное проследите за ее питанием, наша умудрилась отравиться кефиром и вот это было похлеще чем после операции, два дня таблеток и уколов, два дня слез, потому что увядала на глазах, но сейчас, слава богу все нормально, шовчик зарос хорошо, пришла в норму, только избалованная теперь стала в два раза больше, считает что она теперь в семье самая главная )). а так все будет впорядке, не переживайте. Удачи!
Да всё нормально будет! ;)
Пошатаеться чуток...