Домашние животные

Что нужно для заведения аквариума в первую очередь!?(аквариум не в счёт)

И сколько это всё стоит?
необходимо следующее оборудование: обязателен фильтр, обогреватель (желательно с терморегулятором) , компересор (впринципе не обязателен, но только в том случае если вы на 100% уверены, что вашим рыбам будет хватать кислорода даже ночью, когда растения не выделяют его, а поглащают) , но лучще для новичка его приобрести сразу так, как только професионал может в этом быть уверен. также необходим термометр, грунт (гравий 3-5 мм, такой необходим для полноценного развития корневой системы растений) , но я практикую с обычными крупными морскими камнями (а растения в горшочках замаскированы) , обязательны лампы (если нет в крышке аквариума) , мощность просчитуется выходя из объема аквы. для ухода необходимы сифон, сачек, шкребок (лучше на магнитах) . вот несколько ссылок сайтов которые мне очень помогли при подготовке к запуску моей аквы (160л) .
http://kvarum.kiev.ua/fish/fish.php
http://ribkidoma.ru/index.html
http://aquariumhome.narod.ru/
http://aquariumistika.ru/
о стоимости сразу сказать не могу, но я потратилась очень прилично. все зависит от того что вы хотите видеть у себя и какой объем выберете (чем больше объем, темдороже аквариум, оборудование пристособления)
а вы какой хотите? если есть вопросы, пишите, чем смогу, тем помогу. а еще могу дать отличный сайт (его нет в перечисленных)
там форум, и работают на нем люди с большим опытом, они вам лучше даже все разъяснят чем я. (мне очень помогли в процесе подготовки, да и сейчас помогают)
Юлия Криммель
Лучший ответ
желание
Стоить не знаю, а нужно помпа и обогреватель . Желательно купить простенькую книженциюю И выбери для начала неприхотливых рыб, например гупии. Далее если понравится спрашивай у продавцов в магазине, они многое знают. Удачи.
грунт из расчета 1 кг на 10 литров, фильтр аквариум соответствующей мощности, компрессор для подачи воздуха, лампы (если нет встроенных в крышку аквариума) , растения живые, различные декорации (по желанию) , сачек, емкость для отстаивания воды для еженедельных подмен (если нет в быту у вас лишнего таза или ведра) . Обитателей аквариума нужно заводить только после того, как состоится запуск аквариума. Цены разнятся в различных местах продаж, да и объем аквариума вы не указали, но, в общем, сумма приличная выходит. Особенно, если аквариум большой.
Сам аквариум!
Книшку почитать.. . хорошая и с картинками стоила када-то в далёком 2002 годе от 1500р.
у меня аква 100 литров + камни, фильтр, обогреватель ну около 7 тысич)))
не знаю сколько стоит но это смотря какие будут рыбы а так
аквариум, камни, обогреватель .фильтр, водоросли живые и декоративные и декораци (рыбы не в счёт)
Хорошая помпа вашего литража, грунт, растения, тумба или подставка.