Домашние животные
Нужно ли мыть аквариум после смерти рыбки?
Если у Вас умерла только одна рыбка и вода чистая, то не надо. При смене всей воды и если еще и аквариум помыть надо будет ждать несколько дней еще, чтоб установилось биологическое равновесие, ждать пока муть вся осядет, а если есть еще в аквариуме рыбки это не реально, если нет доп. аквариума. Достаточно просто обновить воду, долить свежей воды. Могут и погрызть др. рыбки, напишите п-та кто у вас погиб и кто еще есть в аквариуме? Бывают несовместимые породы рыб, если есть например хищники, они могут реально у др. рыбок глаза съесть и не только.
Мыть аквариум имеет смысл только если рыбка умерла от инфекционной болезни, либо пролежала еще хотябы несколько дней после смерти. В остальных случаях можно и не мыть.
Глаз нет - действительно, поели. Обычно у мертвых рыб остальные животные очень быстро объедают плавники, глаза, и т. п.
Часть старой воды время от времени все равно нужно менять. Но при этом не менее 1/3 старой воды должно остаться. Свежая вода должа быть быть отстоянной и подходить по параметрам (жесткость) , температуре. Если долгое время вода не меняется - в ней начинают легко размножаться бактерии, в т. ч. и вредные.
Если вы собираетесь заводить других рыбок, то обязательно нужно!
если рыбка умерла своей смертью и не болела, то можно мыть не так тчательно, а если болела, то мыть очень серьёзно.
Можно просто отлить немного старой воды и долить столько же новой!!