Домашние животные

В аквариуме часто погибают рыбки.

За последние два дня в моем аквариуме погибло 6 рыбок. За эти дни я ничего не менял, что случилось с рыбками, не понятно. Три рыбки нашел на дне аквариума, от них остался только скелет головы и хребет. У некоторых рыбок торчит красная нитка из брюхо, они трутся об ракушку и встряхивают с себя нитку. Это болезнь? Что по поводу фильтра, перестал качать воздух в трубке, нет пузыриков, пришлось ставить дождевалку которая была в комплекте, может быть им кислорода не хватает?
Вот характеристика моего аквариума.
-С запуска прошло 2 месяца.
-В аквариуме 2 мраморных гурами, 2 жемчужных гурами, у одного из пары красная нитка торчит, 3 данио, 2 тернеции, 1 петушок, 1 барбус который постоянно гоняется за 1 вуалехвостом, 1 анциструс.
-Фильтр SunSun HJ-111B
-Аэрация Kenis k-9903
-Толщина грунта 4-5 см, цветной искусственный грунт
-1 раз сифонили грунт, подмена воды 1-2 раза в 2 недели по 30% воды
-Лекарственные средства не использовал.
-Кормлю сухим кормом хлопьевидным.
-Жесткость воды измерить пока нечем.
Помогите мне разобраться, и если можно объясните что я делаю не так?
Ну дык вы не пишите какой литраж вашего аквариума. Судя по фильтру, который до 40 литров, ваш аквас не более. Вы удивитесь, но одному вуалехвосту нужен полтинник.
Салат у вас в акве из несовместимых рыб. Иммунитет у рыб не резиновый, одна дохлая и не вынутая вовремя рыбка, в таком объёме, могла хорошенько подпортить воду, не говоря уж о шести.
Проблемы точно не в аэрации, дождевалка ваша, даёт хорошую аэрацию. Одна из проблем- перенаселение. Крашеный грунт тоже может выделять химию. О живых растениях- ни слова, значит их нет (
Странно, что это всё терпят жемчужные гурами- они следующие на очереди. Ракушки, кстати, лабиринтовым противопоказаны, а недостаток в воде кислорода на них не сказывается.
Подмените воду сегодня на треть.
Читайте в интернете "азотный цикл в аквариуме", содержание и совместимость каждой рыбки у вас в акве. Тернеции, барбусы, данио- стайные рыбки, содержаться от 7 штук. Золотые рыбки содержаться в видовом аквариуме от 50 литров на хвост. В акве от 50 литров содержаться и анциструсы. Барбусы, ну никак не совместимы с медлительными вуалевыми рыбками, как петушки и золотые. Лабиринтовым нужен обогреватель, золотым прохлада.... и т д....
Чешутся рыбки о грунт и декорации, когда их кожу что-то раздражает и это не обязательно инфекционная болезнь, а плохое состояние воды. "Нитки" из брюха, можно ток предполагать, что это нездоровые фекалии. Кормление тож отличается у вашего населения, да и как работают их органы, остаётся только догадываться (
Анюта Куликова
Лучший ответ
София Кулинич круто его расчихвостила. Бедный парень, что ему теперь делать-то....
Светлана Кравченко Спасибо за полноценный ответ. Я буду пытаться исправить ситуацию. Или уже теперь ждать пока все умрут, а потом делать дезинфекцию? А грунт тоже нужно сменить? Если да, то на какой лучше?
У всех так в один момент дохнут все.
Мария Красмик
Добавлю к вышесказанному: если вы нашли дохлых разложившихся рыбок - нужна дезинфекция аквариума.
З*
Заргана ******
это не нитка ...это паразит . трутся об камни, потому что, жрет паразит .
ну тут как бы вариантов не много...
1) закапать лекарства ( посмотрите точное название ) но, они блин токсичны и слабая рыба не выживет .
2) подождать пока вымрут все . слить из акваса воду .всю . и пусть он высохнет весь . это займет пару месяцев . после все что можно промыть горячей водой, и заново запускать аквариум .
Maira Muhitovna
ПАРАЗИТ ЭТО!!! У РЫБК

И НЕ НИТКА А ПАРАЗИТ!! ВЕТЕРЕНАР СРОЧНО НУЖЕН!!