1. Она практически не ест корм, вернее ест, но пару ингредиентов из 10. А потом начинает пищать, прося кушать. Пока что мы поддаемся этому терроризму и меняем корм в кормушке. Но, может, стоит нет обращать на ее писк внимание и она начнет есть хотя бы половину?
2. За то она ест мои вещи, постоянно охотится за моими волосами, что бы съесть :) А самое любимое - выдергивать и есть ниточки с махровой простыни. Как с этим бороться?
Домашние животные
есть пару вопросов по поводу морской свинки (вн.)
Свинки довольно неприхотливы в еде. При этом следует соблюдать следующие правила: кормите свинку 2 раза в день, при этом давайте столько корма, чтобы свинка съедала его без остатка за 2-3 часа после кормления, в противном случае зверьку грозит ожирение. Тщательно мойте зеленые корма и овощи, прежде чем дать зверьку. Траву можно промыть легким раствором марганца и тщательно высушить. Не кормите свинок сырой травой, это может привести к расстройству желудка. Траву надо собирать как можно дальше от проезжих дорог.
Регулярно добавляйте порошкообразный витамин С с глюкозой в корм
Корма, необходимые морским свинкам, можно разделить на несколько групп:
зеленые и сочные корма — это свежие ветки ивы, осины, травянистые растения (одуванчик, клевер, подорожник, тысячелистник, мышиный горошек, манжетка, злаки и другие) ; любые сорта салата, овощи (морковь, капуста, свекла) ;
твердые корма — к ним относятся зерна овса, овсянка, овсяные хлопья, специальный комбикорм;
веточные корма — в зимний период свинкам можно давать ветви ивы, осины, ели;
сено; минеральные добавки и витамины.
Собирая травянистые растения на корм свинкам, следует помнить, что некоторые растения для них ядовиты и их попадание в корм может привести к гибели зверька. Наиболее опасны лютик едкий, паслен, чистотел, цикута, болиголов, вороний глаз, горчица полевая, редька дикая, молочай и другие. Поэтому прежде, чем кормить свинок травой, обязательно выясните, какие ядовитые растения растут в той местности, где вы живете. Помимо основных кормов, которые перечислены выше, свинкам можно давать хлеб, в небольшом количестве огурцы, вареный картофель, кусочки яблока, дыни, тыквы, банана, банановые корки.
Следует отметить, что в зимний период сено — необходимая составляющая рациона морских свинок. Без сена зверьки могут погибнуть. Зимой можно давать свинкам ростки специально проращенного для этих целей овса или ячменя, а также зелень — петрушку, укроп, сельдерей. Надо помнить, что капусту надо добавлять в рацион в незначительном количестве, так как она может явиться одной из причин вспучивания кишечника (тимпании) .
Летом, когда много травянистых растений, свинкам не обязательно давать минеральные и витаминные прикормки. Однако зимой они необходимы. В зоомагазинах можно приобрести специальные минеральные и витаминные (например, фармавит) прикормки для грызунов и добавлять их в корм в соответствии с прилагаемой к ним инструкцией. Особо отметим, что организм свинки не способен синтезировать витамин С, поэтому с переходом на зимний рацион может возникнуть дефицит этого витамина. Его добавляют в воду так, чтобы зверек ежедневно получал дополнительно 3-5 мг витамина. Можно добавлять порошкообразный витамин С и в корм, особенно удобно — в хлопья геркулеса.
Несбалансированное питание — одна из наиболее распространенных причин возникновения различного рода заболеваний у морских свинок Особенно чувствительны к неправильному питанию длинношерстные морские свинки в период линьки, а также беременные самки. Беременные свинки нуждаются в глюкозе, поэтому в воду им следует добавлять витамин С с глюкозой.
Как и другие травоядные животные, свинкам свойственна копрофагия, то есть периодическое поедание своего помета. Это необходимо животным для восстановления их кишечной микрофлоры, так как бактерии кишечника играют важную роль в переваривании и усвоении клетчатки
сено; минеральные добавки и витамины.
Людмила Рычкова
Спасибо.
1. Нужно давать ей не только сухой корм, но и сено и свежие овощи и фрукты. Если данный конкретный корм ей не пождходит - надо попробовать другой.
2. Грызуны пробуют на зуб всё подряд, надо следить, чтобы не сожрала что-то ценное или не отравилась химией, а также Внимание! эл. провода!
нельзя кормить одними концентратами - если не съела грубый корм - фиг тебе новые зёрнышки.
Людмила Рычкова
У меня не концентраты, а зерновые смеси. А она только сухарики и черные семечки выедает, может, еще что то, но я не просекла что.
Моя свинка выедала с сухого зернового корма семечки, хлопья. Я их ей больше и сыпала. Сено обяательно в рационе постоянно (летом свежая трава) . Они любят пожевать и глупенькие, поэтому часто жуют ненужное - газеты, волосы. Нужно следить, чтоб не отравилась. Картошки нельзя!
1. Желательно поменять корм.
2. Воспитывать.
Людмила Рычкова
1. Меняли много раз, та же история. Может, подскажете на какой?
2. Как воспитывать? Как Куклачев кошек? Выражайтесь более конкретно и обширно или вы сюда за баллом пришли?
Анастасия Антонова
1. Моя морская свинка очень любила корм "Зверушки".
2. Вообще морские свинку очень хорошо поддаются дрессировки, это на счёт Куклачёва.) Естественно воспитавать как собаку или кошку не получиться.
Морские свинки очень покладисты, они практически никогда не кусаются. Если вы, к примеру, причинили свинке неудобство, она сообщит об этом криком. Но ни в коем случае не зубами. Это особенно хорошо, если со свинкой будет общаться совсем маленький ребенок — она, в отличие от крыс, например, никогда не обидит и не испугает малыша.
Выпуская морскую свинку побегать по комнате, не забывайте заранее закрыть все щели, куда она может спрятаться, иначе вы замучаетесь потом ее ловить. Хотя у многих морские свинки живут совершенно свободно: ходят по квартире, а в клетку приходят поесть и поспать. Но при таком содержании, вам придется обучить свинку пользоваться кошачьим лотком. На счёт волос и ниточек это инстикт, либо они завлекают свинку... И смотря сколько Вашей свинки месяцев (лет)?
с кормом - попробуйте ей подобрать такой корм, кторый ее будет полностью устраивать, не стоит доводить бедное животное до истерики.
потом грызун он и в афр.... остается грызуном, так что следите за питомцем, воспитывайте, может как -то ограничевать животное в пространстве, чтобы не было порчи имущества
1 моя морская свинка тоже не ест но поесть палочки укропо просто обожает
2 они думают что это сено, лучше убирай волосы орт него подальше