Донские сфинксы - это российская порода, которая основана на природной мутации, с примесью сибиряков, не стабильная порода, довольно молодая- 16 лет, признанна не во всех системах. они отличаются от канадцев не только фенотипом, но и имеют разный генотип. У донского сфинкса очень сильный ген бесшерстности. При этом бесшерстность разделяется на три типа: голорождённые, "флок"(приятная мягкая бархатка) и "браш"(жёрсткая, щетинистая шерсть) . "Раздеваются" флоковые и брашевые животные обычно к году, иногда до двух лет.
Канадский сфинк- более природная порода, раньше породу закрепляли девонами, породе 42 года, единственные сфинксы признанные во всех судейских системах. У канадцев, как правило, не бывает абсолютно голых ("резиновых") животных. Канадский сфинкс имеет остаточную оброслость на мордочке, лапах и хвосте.
Донские сфинксы имеют курчавые или обломанные усы, у канадцев усов нету.
Тело у донского сфинкса мускулистое, с широким крупом и глубокой линией паха, грудная клетка широкая, конечности с хорошо развитыми мускулами, лапки округлые, пальчики длинные, подвижные, похожие на человеческую руку.
Канадские сфинксы более тонкокостные, голова короче, с широкими скулами, резче выражен переход ото лба к носу. Уши у канадцев прямые, большие, но шире в основании и поставлены ниже.
Петербургские сфинксы, или петербролды, - это донские сфинксы, скрещенные с кошками сиамо-ориентальной группы, и они имеют лёгкий костяк, тело вытянутое, голова клиновидная, узкая, удлинённая, с плоскими щеками, уши большие, относительно широкие в основании, слегка разведены в стороны.
Содержать их очень просто, не бывает агрессивных сфинксов, так-как агрессия у этих пород- это уже брак, мыть котиков можно столько сколько хотите, они не мерзнут- как принято считать. Но этих котиков нельзя заводить букам- сфинксы очень прилипчивы, любвиобильны до навязчивости. Иметь сфинкса одно удовольствие.
Домашние животные
Чем отличаются канадский сфинкс от донского и от питдрболда
Если есть интерес к этим кошкам купите литературу ее сейчас очень много. А еще журнал ДРУГ для любителей кошек очень хорошо помогает и дает ответы на все вопросы.