Домашние животные

Как правильнее на ВАШ взгляд ? Гулять с собакой...

На поводке всю жизнь и не напрягаясь с воспитанием или дрессировать чтоб слушался команд и отпускать с поводка там где это можно ?
Каждый выбирает, то что ему нравится )
Мы часто гуляем с одной дамочкой тоже со шпицами но двумя
а у меня пять. Так вот она НИКОГДА не отпускает их с поводка.
И удивляется что я предпочитаю не отрывать глаз от собак гуляя без поводков
Разумеется не в людных местах! Они отлично слушаются
Но бдить нужно всегда !
Вдруг собака прибежит "нехорошая" или ребёнок, да мало ли что.
Юлия Маишева
Лучший ответ
Собаке нужно движение.
Разве Вы сможете обеспечить ей достаточную физическую нагрузку, водя всю жизнь на поводке?
И в любом случае - воспитывать. Невоспитанная собака принесет проблемы в первую очередь Вам же.
для меня, дрессура, дрессура и еще раз дрессура. ведь поводок может порваться, собака и дома должна вести себя прилично, и вообще так приятно, когда в след тебе говорят: "какая собака умная"
собаку обязательно нужно обучать и воспитывать, ведь неуправляемой собаке поводок не преграда, особенно крупным породам. попробуйте удержите, например, дога, который весит под 90 кг., если ему захочется гулять по своему разумению. но в черте города нужно выводить собак только на поводке, даже если пес воспитанный. в местах, где нет людей и незнакомых собак можно и спустить, чтобы псинка побегала.
поводок это не выход.... он может и порваться
Любая сабака должна быть обучена элементарным командам! Я свою редко отпускаю предпочитаю рулетку, она оч. маленькая и я за нее переживаю, отпускаю если рядом и близко никого нету.
Я гуляю без поводка .У меня одна маленькая собачка и мне легко контролировать ситуацию. С другой стороны даже он иногда финты выкидывает .Так что думаю что поводок всетаки нужен.
Дресировка необходима любой собаке, а там по обстоятельствам. Даже длинный фал - это не свободный выгул. А побегать, поиграть всем надо, с собаками пообщаться, местность проверить...
Olga Tichonovic
Вариант номер 2!
Конечно дрессировка необходима.
Собака должна быть обучена и управляема, в первую очередь! В общественных местах - на поводке. За городом или на собачьих площадках - пусть свободно бегает! Одно не исключает другого!
2-i variant
Это зависит от того как вам удобнее, если вы хотите можете научить пса что он самостоятельно будет гулять, а если нет желание заморачиваться то выгуливайте на поводке!
Свободу собакам, а лучше вольер на даче, ошейник если не слушается, а отпускать нужно чтобы собака почувствовала доверие с вашей стороны
Отпускай на спец площадках, пока не привыкнет быть рядом, а потом можно и везде, где можно, но очень осторожно, там, где нет других собак, и где людей по меньше. А дрессировка вообще не помешает, только наоборот в пользу!
Мне тоже кажется что лутше дрессировка ..Но и поводок некогда не будет лишним..