Домашние животные
Как собака выбирает себе вожака, хозяина в семье? Может ли собака выбрать не того челвека, для которого приобреталась?
Были случаи, когда для кого-то (ребенка, мужа, жены, брата) брали собаку, а она признавала своим хозяином другого человека? Например, вы купили собаку для дочки/сестры, а собака признала хозяином вас, или наоборот купили себе песу, а она признала вожаком к примеру мужа? Было такое? От чего это заисит, собака сама выбирает и чувствует, или это только человеческий фактор? ...Если хотите узнать, кто главный в семье, заведите собаку, она быстро укажет на вожака. Если ответ вас не устроит, заведите себе хомячка и устройте вместе с ним независимую опозицию..
выбор щенка большая ответственость поэтому выбрать хозяина надо дать щенкам тот кто подбежал того и брать
(если подбежали сразу 3 щенка то надо забрать всех трёх)
щенок всегда знает и понимает для кого его купили поэтому вожак для него будет всегда он
тот кто любит щенка больше всех тот и вожак для щенка (для полного эфекта целовать 3 раза в день)
тот кто кормит щенка тот всегда вожак ( поэтому вожаки всегда бабушки)
если собака любит всех в семье то они все вожаки (собака не может быть вожаком семьи)
чем больше баловать собаку тем больше она будет тебя любить (команда фу самая вредная команда)
тот кто воспитывает собаку и дресирует её того она вообще нелюбит (для неё он имеет самый низкий статус)
правила для собаки это вредно ( у собаки портится психика и вожаком становится вообще сосед)
Меня выбрала хозяйка. Но я люблю всех в доме. и бабушку в том числе .Она даёт печенье, когда надо, что бы выйти за калитку...))
Раиса Колесникова
Отвечаете от имени собачи?) у а как же тогда ваш хозяин Серж?)
Вы просто неправильно выбирали собаку
Елена Дубровская
Дизлайк . Автор темы же не описывала, как они её выбирали, и откуда Вы вообще знаете что они приобрели собаку? Может просто для интереса, или как я хочет работать с собаками ?
И наш тоже... Признает всех, слушается меня и мужа... А ребенка любит больше всех. Так почитаешь должна слушаться одного.. . Эт значит если того человека дома нет, так с собакой ни кто и справится не сможет, пусть творит что хочет???
Раиса Колесникова
Нет, я не об этом) Понятно, что людей которые проживают с собакой, песа слушаться обязана, всех. Но если брать кого-то одного в их иерархии, вожака, хозяина, как он выбирается собакой ли, человеком ли и почему?
Вопрос только про лидера для собаки)
а наш пес признает всех в семье.
Соглашусь со многими комментариями, но и считаю также, что ещё немного зависит от породы собаки.
В детстве у меня была собака, которая покупалась для меня, но хозяином она выбрала отца, хотя ухаживали за ней я и мама. Как правило, кобели больше любят хозяйку, суки- хозяина. Сейчас у меня собака, для нее хозяин и вожак-я, сыну относится, как к равному, к мужу с уважением. Так что, собака сама себе выбирает вожака.
Ну вот мы нашли нашего песу в лесу.. . Взяли домой, намыли, накормили, к вету свозили, но я сомневалась оставлять его себе или найти хозяев.... Муж сказал оставляем и точка. Оставили. Я долго привыкала к собаке, не могла смириться - сразу образ жизни изменился. Но так получилось, что большую часть времени собак наш проводил со мной (было ему 1,5-2 месяца, когда нашли) , то есть кормила, учила, гуляла, зарещала :)) в основном я, а муж вечером приходил и баловать начинал, все разрешал и разрешает и сейчас, в отличае от меня. Но вот хозяйку-вожака выбрал он меня.... меня слушается безоговорочно, а мужа не всегда, когда уезжаю, то неделю страдает-не пьет не ест, а муж если уезжат, то ни что не меняется в его поведении, в лес на прогулки ходим - я спрячусь - будет искать скулить, а супруга нет.... Почему так не знаю...
Нет однозначно!! ! Собака чуствует людей, чуствует как к ней относяться. Вот и выбирает кто больше ее любит)
Конечно может! Но я не спрашиваю кого она хочет выбрать. Не будет слушать всех - устрою войну. Уважать и подчинятся обязана всем членам семьи. Проверено не на одной псине - это для них же лучше. Чем больше положительных эмоций приносит каждому - тем больше ей занимаются и ублажают. Наш пёс просто кочует от одного к другому, то мяч покидают, то массаж сделают.
То есть если лидер в семье разумен, то он не позволит собаке не любить всю семью.
Не согласна ни с кем полностью! Собака чувствует сильный характер, хоть обкорми её и обгуляй, ей всё равно! Она будет преклоняться лишь перед тем, кто более твёрд, властен в семье. А остальных-она будет просто любить.
Я думаю собака чувствует кто сильнее по характеру, тот кто с ней занимается, кормит и управляет ею, того она считает вожаком, т. е. хозяином) Таковы законы природы))
Собаки ориентируются по закону стаи, они за вами наблюдают, тот кто держит вас в кулаке, может поставить ребенка на место в большинстве случаев это отцы, и собака всех как говорится ставит по рангу, и при этом старается занять свое место у вожака, но при этом у собаки тоже может быть любимчик, тот кто ее чаще кормит, играет, вычесывает, и те кого она считает соперниками, вот вам расскажу на своем примере, мой отец если что не нравится на орет и успокоится, вожак, собака слушается его прекрастно, я сын вожака, но ниже по рангу, слушаться себя заставил кнутом без пряника тоесть силой, но и при этом слушается через раз и приходится доказывать кто я есть, моя мама для неё это соперник и любимчик, тоесть если мама выходит во двор она сразу же бежит к ней и ее не остановишь, и при этом ни как не остает хоть че делай, играть предпочитает со мной, в общем собака прежде всего ориентируется по вашему положению в семье и тому как вы на неё оказываете внимание, если за каждую шалость вы ее простите, то она вас слушаться не будет никогда
Мария Скуратович
Собака выбрала меня, хотя я никогда не была лидером, просто первая кто забрала с приюта... она спит только со мной и от всех бежит спать только к моим ножкам
Моя собака выбрала хозяином моего мужа (он его купил) , я его кормлю, дочь он воспитывает с любовью.... я думаю скорей всего собака выбирает хозяина того, кто его принес в дом, но все равно - это Моя собака!! !
Выберет того, кто больше любит. Причем не факт, что это будет тот человек, для кого она приобреталась.
Да может, потому что собака выберает себе человеку того, кто больше за ней ухаживает, играет с ней, кормит, выгуливает, кто лучше к ней относиться...