Домашние животные
У домашних кошек бывает шизофрения или др. психические заболевания и расстройства?
А то я смотрю на свою...
У кошек очень тонкая, чуткая психика. Конечно, бывают и какие-то расстройства. Чаще всего от неправильного с ними обращения. Хотя, могут быть и врожденные отклонения. Они же очень похожи на людей. А люди, посмотрите сами, какие разные - и внешне, и по характеру. А еще бывает, что человек просто не понимает кошку (не может или не хочет) и ему кажется, что она ведет себя странно. Как бы они ни были похожи на нас, но они все-таки кошки, а значит, немножко инопланетянки. А думаете, кошке легко меня понять, когда я приношу домой колбасу и кладу ее в холодильник (???). А потом режу на тарелочку апельсин, от одного запаха которого у нее шерсть дыбом! А я сижу рядом, ЕМ (!!!), при этом битый час просто смотрю в книгу (???). И если этот предмет так интересен, то почему им нельзя играть, как обычно, лапкой? И если мне абсолютно безразлична колбаса, то почему бы не отдать ее кошке?? ? Я думаю, что с точки зрения кошки, я тоже с большими странностями. Но она мне их прощает, потому что любит меня.
Да конечно у них тоже крыша может поехать!
У кошек - редко: у них психика очень устойчива. Но среди кошек много "оригиналов", это как люди "с пунктиком", психически они вполне здоровы, но "быть как все" не хотят.
У одной из моих кошек эпилепсия. Судоржные припадки, по 2 - 3 в день. Ей всю жизнь надо лекарства давать. Иногда во время припадка с ней случается глюк, она шипит и пытается обороняться от кого-то, кто ей мерещится.
Жалко её. От неё 2 хозяев отказались, никто брать не хотел из приюта. А я взяла, и не жалею. Она, кроме этих припаддков, очень милая. Забавная такая. И любит меня, несмотря на то, что я каждый день ей таблетку в рот впихиваю (а дать кошке таблетку, я Вам скажу, это ещё то приключение) . Но тем не менее, она ласкается иногда ко мне. Видно понимает, что таблетку я пихаю не по злобе, а для её же блага.
А может быть, она меня считает сумасшедшей, за то, что я каждый день без видимых причин пихаю ей в рот всякую гадость? А она, ангелочек, мирится с такой моей странностью...

Отклоняющееся поведение — система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам. Основные виды отклоняющегося поведения — преступность и уголовно ненаказуемое (непротивоправное) аморальное поведение (систематическое пьянство, стяжательство, распущенность в сфере сексуальных отношений и пр.) . Связь между этими видами отклоняющегося поведения заключается в том, что совершению правонарушений нередко предшествует ставшее привычным для человека аморальное поведение. В исследованиях отклоняющегося поведения значительное место отводится изучению его мотивов, причин и условий, способствующих его развитию, возможностей предупреждения и преодоления. В происхождении отклоняющегося поведения особенно большую роль играют дефекты правового и нравственного сознания, содержание потребностей личности, особенности характера, эмоционально-волевой сферы (см. Воля) . Преступность как вид отклоняющегося поведения изучается преимущественно криминологией, использующей наряду с данными других наук результаты психологических исследовании. Отечественная криминология объясняет преступное поведение отдельного человека сочетанием результатов неправильного развития личности и неблагоприятной ситуации, в которой оказался человек. Непротивоправное отклоняющееся поведение также в значительной степени определяется недостатками воспитания, приводящими к формированию более или менее устойчивых психологических свойств, способствующих совершению аморальных поступков.
Christina Plein
мудро! но я про животное спрашивала. :)
бывает, мой взял ни с всего, ни с того и как в ногу вцепился... крыша едит по-тихой шолэ
http:// vkontakte .ru/video16243820_138803149
ишо им сны сняться....
а она на вас смотрела (((( вот и результат (((
Christina Plein
хамло
Шизофрении точно не бывают, не настолько развит головной мозг, чтобы быть подвержен столь сложным заболеваниям. Но расстройства на нервной почкве случаются - только их, кошачьи
Кто пишет про эпилепсию - не надо путать круглое с горячим. Это заболевание головного мозга, но это НЕ психическое расстройство, это не "шиза"...
всё, как у хозяев
как и у всех
Видел кошку которая шипела на пустое место прыгала била лапой.
Часов 10 так продолжалось потом померла, видать сильно растроилась
психически.
оне все повернутые.
но пушистые
И да и нет, все зависит от окружения. Как правило они подпускают только тех кто их кормит. А если их "обижают" то худо дело может проявиться агрессия
Если она задает вам вопросы и при этом глупо хихикает, то поздравляем, ваша кошка здорова))) )
Бывает даже эпилепсия.
У животных есть все человеческие болезни!
Много случаев, что они на людей кидались и на своих же хозяев. Не просто так ведь.
да мой тоже самое делал, но к сожелению умер (((,может Вам все-таки стоит сходить и проверить ее?
Мы своего считали здоровым, а у него был рак.
Christina Plein
спасибо за совет. :)
надеюсь, что моя просто дурочка. :)))
Ничего необычного в этом поведении нет. У каждой кошки свои привычки. Судя по описанию кошка нормальная, возможно у нее стресс, вызванный изменением внешней среды. Может в доме появился новый человек, который ей не нравится, новое животное или начался ремонт. Все это реакция на внешние обстоятельства. Если кошка не стерилизованная, она может "хулиганить", привлекая к себе внимание и так дает вам понять, что не плохо бы отправиться на вязку к коту. У меня пять кошек в питомнике и у каждой свой характер. все как у людей.