Домашние животные

Как научить кота не царапать мебель, обои и т.п.?

Первым делом не вопеть на него - не поможет))))) )
Вторым купить когтеточку их сейчас масса разных и популярно ))))объяснить))) ) что это такое))) ) Как заловите при обдирании дивана, например, несите к когтеточке и показывайте)) )
Третьим - не сильно расстраиваться, если ему на нее будет наплевать (бывает и такое))) )
Четвертым - смириться и понять, что кот-то свой родной и бесценный, а соответственно дороже, чем мебель)))
Надежда Слюсарь
Лучший ответ
Скорее отучить.
Наталья Поп
Пригласить проф. Преображенского из Собачьего сердца. Он ему мозги поменяет.
Polina Skromane
Нацепить на те места где он цорапает картон, у меня так друг поступил и уже как много лет, его кот не чего не цорапает даже в туалет ходит в свой, а бывает даже и на взрослый но окуратно.
Горда Юлия
Башкой об стенку!! ! )))
Кот царапает мебель потому, что ему необходимо стачивать коготки. Подрежте их самостоятельно и необходимость всё царапать отпадёт у кота сама собой.
продаются специальные столбы для кошек.... купите в любом зоомагазине.... кошка тока об нее точить коготки будет....
никак коты что хотят то и делают, у моих много специальной мебели до потолка с когтетачилками, так они всё равно стулья рвут. Такой у них характер и это вам не собака.
мы купили кошке эту когтедерку и она перестала. эта когтедерка пропитана какими то веществами и кошка чувствует запах и дерет только ее... советую.))..
Купите ему специальный когте точилку в зоомагазине!
Diana Shahbazyan
сделайте ему специальный уголок, где он будет драть когтики, и время от времени показывайте ему где он должен это делать. моей кошке помогло
На обои можно посыпать краного перца, на мебель тоже.
Ainur Sybanova