Домашние животные

что можно сделать чтобы кот не царапал, не рвал обои? когтиточка есть, он все равно зараза обои портит! прошу совет

~Марина~ *****
Несколько вариантов:
Удалить когти
Отучить от этого (как только будет драть когти, легонько ударьте его по голове, вскоре ему это надоест и он перестанет)
Есть более гуманный способ: продается жидкость, сам сегодня в магазине видел, она отучивает котов играть, царапая человеку руки. По сути одно и то же. Стоит в пределах 50 рублей
Диана Римас
Лучший ответ
Ой, бесполезно. Наша дерет когтедралку на домике. Делает это при нас демонстративно и подходит чтоб хвалили. Как только нас нет-по дому начинают появляться кусочки обоев. Делает она это в труднодоступных местах-чтоб сразу не увидели. Благо, пакостит она крайне редко-раз в полгода примерно. Но стабильно. Подклеиваем как нашкодит.
Гонять. Мы отучали именно так. В старой квартире была дверь, которую он драл (все остальное было нельзя). После переезда в новой квартире с отменным ремонтом порвал обои в одной комнате... гоняли, по попе полотенцем давали, выход нашли - положили подлокотник от старого кресла, обои драть перестал. Сейчас точит когти о старый скрученный ковер (положенный специально для него), все остальное нельзя. Ему 11, поэтому понимает сейчас все быстро.
Елена Наниева
~Марина~ ***** я не поняла что вы положили в подлокотник дивана?
Когти ему подстригите (состригите всё лишнее, но будьте аккуратней, не пораньте). Когда начинает драть обои - ругайте. Ещё посмотрите в зоомагазинах спреи, "как отучать драть мебель" и "как приучить драть когтиточку". Только не забывайте, что когда кота бьёшь или гоняешь - он начинает пакостить назло Вам! Даже когда мы взяли британца годовалого он шел и гадил прямо на постель нам, после того как отругаем его и так было постоянно, пока не нашли с ним общий язык. Ещё по гуглите в интернете сами, там можно найти не плохие советы. А вообще, в квартире у меня живут 4 кошки и ещё постоянно беру бездомных котят с улицы на передержку. Иногда по 9 котят живёт и ищу я им хозяев бывает по 2-3 месяца. И не одна кошка, не один котёнок не разу не драли обои! Правда кухонный-диван весь подрали наши взрослые кошки, но это мы уже сами им позволили, т. к старый...
А ещё, у тёти для кота когтиточка висит на стене, такой высоты, что бы кот тянулся и драл...
нужно обрезать когти до корней и дать валерьянки или кошачий мяты
Gulnara Schepelewa