Домашние животные

Как отучить кота рвать обои

как отучить кота драпать обои
недавно купили кошку-персидскую и она иногда когда нас нет дома царапает обои мы купили когтодерку но она ею не заинтересовалась, сегодня я прихожу домой а обои уже немного оторваны ну я ее схватил и хотел кричать на нее и бить но передумал я решил взять ее и лапками поводить по обоях и говорить типа если будеш так делать буду бить. ну я так сделал а потом после того как поводил лапками немножко там по попе надавал а потом взял и на когтодерку лапками тоже и после етого погладил но вот только боюсь все бестолку она походу не поймет ну может у вас есть способ какой
Если кот уже присмотрел для точки когтей мебель, обои или ковер, то вам нужно быть терпеливыми, чтобы отучить его это делать. Если вы застали его за этим занятием, схватите его на руки, зашипите на мурлыку, но негромко, поругайте и несите зверька к когтеточке, а места, где кот точит когти, обрызгайте водой с эфирными маслами с запахом апельсина или лимона, потрите уксусом. Кошки не любят эти запахи. Иногда можно применять распылитель с водой ( прыскать на кота в то время, когда он точит когти об обои) , более страшного наказания для кошки, чем струя воды, нет. Только особо не увлекайтесь этим наказанием. А в остальном будьте последовательны и проводите это каждый раз, когда он будет точить когти. Наказывайте его сразу, иначе кот не поймет такого отношения к нему, только наказывайте без крика.
Когтеточка должна быть устойчива, чтобы выдерживать вес вашего питомца. Стоять она должна недалеко от того места, где ваш кот предпочитает точить когти. Мебель на это время накройте, стены прикройте пластиковыми панелями. Если у вас нет такой возможности, закройте коту в ваше отсутствие доступ в комнату. Коту необходимо лишить возможности точить когти в этих местах. Постепенно передвигайте когтеточку к тому месту, которое удобно вам, но только по мере привыкания кота к ней. Кота в первое время нужно относить к когтеточке, поднимать ему передние лапы и ставить их на ее поверхность. Если он не начал точить когти, то прижмите коту лапы, но осторожно, чтобы он сам выпустил когти и зацепил их за поверхность когтеточки. После этого погладьте его и угостите любимым лакомством. Кот может и не начать точить когти, тогда вам придется купить в зоомагазине раствор кошачьей мяты (котовника кошачьего) или валерьянку и сбрызнуть им когтеточку.

Вашего кота могут заинтересовать игрушки, подвешенные на когтеточке. Когтеточка для этого должна быть высокой и устойчивой, чтобы кот за игрушками взбиралась с удовольствием. Если ваш кот точит когти об обои на углу стены, то их можно закрыть наугольной когтеточкой. В квартире или доме не лишним было бы иметь не одну, а несколько когтеточек. Одну из них обязательно нужно поставить около ее спального места, чтобы, проснувшись, кот не бежал к вашему дивану или ковру. Ведь для кота точка когтей еще и упражнение для тренировки мышц, особенно нужное, когда она просыпается. Да и процесс привыкания к когтеточке пройдет так намного быстрее.

Вы должны помнить, что кот не поймет вас какое-то время, но если вы будете упорны и терпеливы, то скоро получите ожидаемый результат. Ведь кот, когда точит когти, вовсе не хочет вам что-то испортить. Будьте снисходительны к вашему питомцу. Любые успехи поощряйте словом и лаской. Для привлечения внимания кота к когтеточке можно использовать мятный спрей или валерианку. Не забудьте похвалить и поощрить любимца, когда он воспользуется когтеточкой. Помните: однажды оставив на когтеточке свой запах, кот вернется.
Жанна Бажанова
Лучший ответ
Кошка поймет, если поводить ее лапами по когтеточке и похвалить. Если она сама воспользуется когтеточкой, тоже похвалить. Наказывать после преступления уже поздно, не поймет за что. И водить ее лапами по обоям и ругать не стоит, обидится. Если застанете на месте преступления, тогда прогнать и отругать. Когтеточку повесьте на ободранное место. Можно на верх когтеточки пару капель валерьянки капнуть или игрушку повесить для привлекательности.
В момент, когда будет драть надо ее подловить и прыснуть водой или зашуметь. Тогда поймет. А наказывать постфактум вообще бесполезно. Мой кот, хотя уже и наученный, все равно дерет диван, но ему после этого стыдно )))))
Может ему когти подстричь, что бы точить нечего было.
Madaeva Milana
eсть в зоомaгaзинaх спeц. спрeи для приучeния к когтeточкe
Купить когтетечку и обработать её таблеткой кошачьей мяты. стоит это все копейки, посравнению с новым ремонтом.
Лилия Полей
у меня такая тоже проблема дерёт только в каридоре в определённом углу и тогда когда дома никого нет, а так когтеточкой пользуется, набила кусок ковра на угол думаю поможет
Gulzada Nasirova
Заведи собаку) ) ЗАСЫТ рвать пока не разрешат)