Только не слушайте советов по удалению когтей! Они и сами по моему не в курсе, что советуют отрезать кошке фаланги пальцев! А в итоге ----------"Прежде подвижные, дружелюбные животные становятся нелюдимыми и замкнутыми. Часто, лишаясь своего привычного средства защиты, становятся нервными, пугаными, и/или агрессивными, постоянно применяя последнее оставшееся оружие - зубы. Постоянный стресс, вызванный чувством беззащитности, может приводить к ослаблению здоровья животного. Некоторые кошки перестают пользоваться своим туалетным ящиком; он может ассоциироваться с дискомфортом, испытываемым при попытке "закопать" наполнитель. Удаление когтей вызывает ослабление мышц лап, ног и даже спины; чувство равновесия также снижается. В сочетании с потерей обычной ловкости, обеспечиваемой возможностью мгновенного сцепления когтями с поверхностью, это приводит к тому, что животное без когтей может легко получить травму.; """и это только поведение, а есть еще и медицинские проблемы! http://74.ru/forum/theme.php?id=439331
Советую вам силиконовые колпачки для коготков (и стоят-то копейки), подстригать когти, но тоже нужно умело (сначала прочитайте все, чтоб не нанести травму), старайтесь чтоб кошка находилась под вашим надзором и когда собирается драть, прысните в нее водой и покажите место. А запах отпугивающий тоже не помогает, если мебель помазать?
Домашние животные
Что сделать с котом что бы не драл обои? ..здюли не помогают,когтедралку не признаёт. может что -то продаётся на лапы?
продаются насадки на когти "мягкие коготки". только с ними вам придется самим когти коту подстригать, он их стачивать не сможет. проще подобрать удобную когтеточку, побрызгать ее кошачьей мятой, повесить на нее привлекательную игрушку.
Можно когти ему это... того, не обстричь, а вообще удалить. ругайте кота, по носу щелкайте, чтоб знал.
Когтерезы, здорова помогают. Жена котенку когти обрезала, шоб не царапался, так он больше когти никогда не выпумкал ( во всяком случае я не видел).
дай ему кошку и вместо обой он будет драть ее
ногти подстригите, я своему так делал
Можно когти удалить насовсем в вет. клинике.
Oлька Олька
Пальцы себе удалить не пробовали? Для кошек это тоже самое.
Dodo Gagieva
Почитайте какая это страшная операция ,не надо тогда и кота заводить!Это по сути-ИНВАЛИДНОСТЬ!
обрежет ему ногти или соорудите ему мешочки на лапы))