Домашние животные

как зделать так чтобы кот не драл обои?

у нас кот уже все обои в квартире ободрал! что нам делать,как с етим бороться?
Приучить к коготочке! Маленькая хитрость, как приучить к когтеточке. Можно купить готовую, можно сделать самим: берете фанерку высотой 50см и шириной 5см, обтянуть ковролином и намазать сухим кормом, можно купить в зоомагазине сухую валериану, тоже отлично помогает .Кот (кошка) идет на приятный ему запах, а когда тот начинает улетучиваться начинает его искать и драть коготочки-))

желательно, возле кошачьего туалета поставить лист фанеры, или что-то другое... у кошачьих рефлекс, закапывать свои отходы жизнедеятельности. вот по этому он (она) и обдирает обои.
Елена Обухова
Лучший ответ
Это на уровне инстинкта. Надо воспитывать и наказывать. Купите когтеточку и повесьте там, где в основном дерёт
Я в ужасе!!!! тУТ ДВА ЧЕЛОВЕКА ДАЛИ СОВЕТ УДАЛИТЬ когти коту.... даже не вздумайте этого делать... это операция, при которой вместе с фалангами пальцев отрезаются когти, это все равно, что вам ампутировать третью часть пальцев.... если интересны подробности и последствия наберите в интернете и почитайте, можете проглядеть и фотки-это незабываемо... .

во-первых вам поможет когтеточка, во-вторых-простые гладкие обои и если уж у вас лоток не в туалете, а в коридоре, то это ободранное место можно оборудовать что-то типа коврика на стене (он и будет его драть) который можно поменять, когда износится, в третьих-есть в зоомагазинах мягкие силиконовые коготочки, одеваются на когти (я не в курсе насколько месяцев хватает, узнавайте там) и в четвертых-ну подстригайте тогда когти зоокусачками (но правильно)....
Al
Alexfeo1987
как так удалить когти у кота, тогда что это за кот такой будет))))
Что бы кот не драл обои, надо драть кота.

Шучу, если драть кота то он будет не только драть обои но и ссать на них. Удалите ему когти как советуют выше.
зашивают когти пол часа операция!
Штыкова Елена
кастрировать
Людмила В
Надо обои скользкие наклеить, чтобы были не мягкие и когти за них не цеплялись. у меня кошка перестала драть после наклейки скользких тонких обоев. И конечно же определить ей другое место для этого. я дощечку обил куском старого ковра, ей очень нравится.)
Купить для него специальную стойку, о которую он будет чесать когти, аза обои наказывать...
Татьяна Бурая
кастрировать или покрасить стенЫ краской)
я за когте точилку!!)))
Первый вариант: пытаться объяснить коту, что это делать нельзя.
Второй вариант: купить когтеточку или сделать самим.
Angеlina Шеv4Enk0