Домашние животные

сколько мм нужно отрезать когтей у взрослого кота, чтобы он не драл обои и ему не было больно?

Режется только прозрачная часть когтя. Но от обдирания это не помогает. Не слушайте советов по полному удалению когтей. Это будет уже не кошка! Беспомощность - вот удет таких животных (отражается на их психике) . Пальцы на лапах "расходятся", со временем лапка становится как "в тапочках". Кстати, на выставки такие кошки не допускаются, даже "самые породистые".
Ирина Полусмяк
Лучший ответ
Если когти не пигментированные - только прозрачную часть, пигментированные - только загнутую часть, самый крючок. Но это совсем не мешает драть обои. Я своим всю жизнь стригу, но они прекрасно дерут диван, правда, только один угол. А когтеточка им не полюбилась
Елена Шейдлина ужас , я в расстройстве. прощай ремонт!
Намажьте обои горчицей. Сам отвыкнет.
отрезать все, по самую голову)
Ирина Пекова
Только прозрачную часть ногтя, он царапться не будет, а обои все равно драть сможет.
Вера Слинкина
чтобы не драл мебель, нужно острить острую часть.... а стричь можно до как бы жилки в ногте, если приглядеться ты уведешь.. . лучше коту купить специальный столбик что бы он точил ногти, и разрешать точить только там.. . со временим, если будете следить он привыкнет, и не будет драть мебель....
вам нужно обратиться в ветеринарную клинику, они делают спец. операцию по удалению когтей, а самим опасно это делать-вы можете навредить животному
Aizhan Zhaparova
Анна Лягина Попробуйте себе удалить ногти. Вам это понравится?
Когти можно срезать только до того места, где проходят сосуды и нервные окончания. Если посмотреть на свет, то это место видно. Хотя бы пару мм от этоо места нужно оставить.
Ирина Федина
Купите когтеточку! Как станет в неположенном месте коготки стачивать-переносите к когтеточке!
Елена Шейдлина да есть когтеточка, просто ему хочется подрать новые обои
Отрезают, то что прозрачное. Я прибила к стене кусок ковра