Домашние животные
что сделать чтобы кот не царапал обои
Сделать что то трудно но попробуй купить когтеточку для него Если будет точитьопять об обои--просто накричи на него и приучи к когтеточке
сменить кота.. . или обои
Коту НЕОБХОДИМО точить когти обо что-то. Поэтому не отучайте от мебели, а приучайте к нужному месту. Когтеточка, деревяшка, кусок ковролина на стене.. . Вариантов массса (поищите в тырнете).
избавиться от кота
плюнуть на обои
купить стеклообои
постоянно переклеивать и подклеивать запивая валерьянкой
плюнуть на обои
купить стеклообои
Точить когти - это физиологическая потребность кошек. Купите или сделайте сами когтеточку (ничего сложного - обрезок старого валенка, кусок ковролина, или - фанерка, обмотанная пенькОвой веревкой) . Покажите коту, как пользоваться когтеточкой (я - абсолютно серьезно) : берете, царапаете его лапками когтеточку, и - хвалите котика за успехи, постепенно - сам привыкнет. А, как только заметили, что кот направился к запретному месту (к дивану) , чтобы "обновить маникюр" - максимум, что Вы можете сделать, это - громко хлопнуть в ладоши (кошки не любят резких звуков) и сказать: "Нельзя! ". У нас все кошки - подобрАшки, какие-то появлялись у нас уже взрослыми, и - ничего, все приучились к когтеточке.
Удачи Вам, и - терпения: всё наладится!
В зоомагазине спросите спрей специальный.
отмстите ему, поцарапайте его
деревянную досочку поставить на то место, где он царапает. Ему просто нечего царапать! а это для него естественно - точить когти!
Жанар Алпысбаева
мне тогда все стены придется досками обложить!
Когтеточку поставь.
При моих 7 котах была такая проблема тк не верно выбрала обои. Согласна что либо пластик либо просто гладкие обои а ни как сейчас модно такие обои что и я удержатся не могу :) Санечи ругается на нас а толку ну приятно с них рисунок обдирать Наклеили очень гладкие и нет проблем. Но пластик это идеально. А вообще все от скуки завести второго кота и они будут друг друга нянчить а не обои.
если царапает только в одном месте то поставить точилку если везде обстричь ногти внимание обстричь! Не отсекать это очень больно для кошки. Можно так же если у вас есть Пуливилизатор для цветов можно пшикать на кошку но не струей а разпилить воду возле мордочки и делать это только тогда когда словили ее на горячем не через час или два а в те пять минут после совершения преступления иначе она не поймет за что наказана
Когти со стричь
Дай ему по морде
Купи специальные ножницы для когтей и выстригай их своевременно. Их можно купить в зоомагазине. Или приклей обои с изображением собак ))))
Просто по шапке бить, как только начнет царапать