Домашние животные

как кошки переживают стерилизацию?

Сначала болезненно, пока отходит наркоз. Потом пока шов заживёт, швы снимутся- и всё забывается.
Anna Kaplunova
Хорошо..
Желательней подвергать кошек кастрации, а не стерилизации, при которой кошка не может иметь котят, однако у нее продолжаются течки, причем более длительные, чем обычно. Суть стерилизации состоит том, что у животного через надрез на боку перевязываются яйцеводы (из-за чего еще и провоцируется воспаление матки, что порой может привести к тяжелому, угрожающему жизни состоянию) . Процедура же кастрации у самок состоит в полном удалении яичников и матки, что исключает возможность возникновения инфекций и опухолей соответствующих органов, а также резко снижает вероятность рака молочных желез. Если врач хороший, операцию переносит хорошо. Продолжительность глубокого сна после наркоза бывает разной. От 4 до 6 часов с момента операции. После этого она то пытается куда-то идти, то падает и снова засыпает. Сознание спутанное. За ней надо следить. В этот день кошка не ела. Пила немного, но всегда рвало после первой выпитой воды. Швы ничем обрабатывать не надо, снимают через 10 дней. После операции желательно, чтобы кошечка не прыгала "по верхам". При резких движениях ( я имею ввиду скачки на шкафы и секции) ткань может плохо срастись (такого не было вообще) или, что бывает чаще, в брюшной полости может накапливаться лимфа. Ее удалит врач просто шприцем, а можно этого и не делать, она потом рассосется сама (у меня так было у 2 кошек) . Разрез, судя по их поведению, болел не более 2-3 дней. Обычно на другой день кошка чувствует себя нормально.
Нам пришлось стерилизовать кошку родителей мужа в 10 лет! И все прошло отлично, нормально отошла от наркоза, сразу же сняла попону)) ) Но шов не сильно разлизывала, правда.
Совершенно одекватно)) ) Живут и радуются жизни))) 15 лет, стерелизованна в 3 года11 лет, стерелизованна в 1.5 года.
Natasha Golunova
Вполне нормально
Ма
Маргарита
Нормально. Десять дней и всё! Мучения закончены на всегда! У меня две стерилзованные кошки и кастрированный кот! Все живы и рады! Зато протом, нет котят и нет меток и не надо слушать "арии" кота.
Моя кошка умерла на 3 день, перестала есть, пить, после этого живем без животных.
Моей кошке удалили яичники, а тело матки оставили. Сказали, что матку удаляют при наличии опухолей. Шов зажил быстро, осложнений не было, но кошка 10 дней ходила как полупарализованая, боялась попоны. Я не удержалась и заплакала, когда её куматозило после наркоза, проревела полдня, таскаясь за ней- полупьяной.
Natasha Alekseeva