Они просто разные) )
Люди заводят собак, а кошки людей. Видно, считают их полезными домашними животными. (Джордж Микиш)
Собаки завоевывают ваше расположение, а вы - кошкино. (Джордж Микиш)
Собака, если ее позвать, прибежит; кошка - примет к сведению. (Мэри Блай)
Кошки умнее собак: вы не заставите восьмерых кошек тянуть сани по снегу.
Ход Мыслей Собаки:
Мои хозяева любят меня, предоставляют уютный теплый сухой дом, заботятся обо мне, ласкают и играют.. . Они, должно быть, Боги.
Ход Мыслей Кота:
Мои хозяева любят меня, предоставляют уютный теплый сухой дом, заботятся обо мне, ласкают и играют.. . Я, должно быть, Бог.
Домашние животные
Кошки умнее собак?
Кошки хитрее собак. Поэтому может быть так многие думают? А собаки такие откровенные, что свои эмоции не скрывают. Кошки же наоборот - себе на уме. Наша кошка тому пример. Она приняла собаку, которую мы из приюта взяли - огромную и взрослую. Боялась, наверно, в шоке была.. . Но подумав своими маленькими кошачьими мозгами, решила что так будет лучше для всех. Раз уж неизбежно. И вот уже 4 года пытается с ней подружиться. А собаке то это не надо - ей бы только с хозяевами отношения были.. . Вот так и живем - мирное сосуществование. Была бы глупая, воевали бы? А они обе умницы!!! На фото первый день их знакомства. У кошки от ужаса глаза горят, но она не сдается, гипнотизирует пришельца! ! :-)

Они за свою безопасность больше пекутся чем за хозяина. А собаки наоборот и в этом их плюс.
Спорный вопрос на века... Собак учить нужно, а кошки сами по себе мудрые
нет...
не
Они просто разные.
они другие
Раз у собак не хватает ума лазить по деревьям, то конечно они уступают кошкам! )))
Дамеш Джумабаева
А мой пёска лазает по деревьям именно в погоне за кошками)))
хитрее
Скорее хитрее...
Абсоютно бредовый вопрос, на который кошатник и собачник ответит по разному.
Моё личное ИМХО на этот счёт (я кинолог, но у меня помимо собак живут 3 кошки) .
Кошки абсолютно независимые животные, не поддающиеся дрессировке. В отличие от собак, желающих угодить хозяину.
Кто-то тут написал про умение лазить по деревьям... Ха! Вот оно мнение дилетанта! Мои стаффорды прекрасно лазают по деревьям! Мой стаффбуль шикарно ловит мышей. Если кто-то ещё скажет, что преимущество кошки в том, что с ней ненадо гулять, то тже возражу, т. к мои шпиц и чихуашки ходятдома на пелёночку.
Вообще вопрос н корректный. Что значит умнее?
Кошки не дрессируются (за редким исключением), не зацикливаются на хозяевах, не охраняют квартиру, их течки шумны и т. п... .
При этом их нельзя назвать глупыми животными! Просто кошки и собаки НЕ сравнимы между собой!
Я, например, обожаю собак, держу их, держала и буду держать. При этом без кошки жизнь себе не представляю, т. к с детства в семье были кошки...
Разве женщина может быть умнее мужчины?
Кошка мудрее собаки, коварнее и любит не хозяина, а место, где живет. Собака вернее и благодарнее. Собака любит хозяина до самопожертвования, чего кошка никогда себе не позволит. Кошка гуляет сама по себе.
Умные и кошки и собаки!!!! Когда не было собаки, кот вытворял что хотел, а с собакой стал послушнее и степенней. Когда их зову-приходят оба.
Кошки умнее, хитрее и изобретательней
нет
Независемей. Хотя случаи бывают всякие. Ловили моменты когда кошка с кухонного стола сбрасывала собаке размараживающиеся окорочка. Но пока не была поймана споличным трустюлей получал ротвейлер.
нет
они хитрые подлые твари
которые любят только того кто дает им жрать
ну это мое мнение
они хитрые подлые твари
ну это мое мнение
собака умнее, кошка хитрее.. хотя вот у меня собака.. ну хитрюга ещё та!! ! и всё время лапами с игрушками играет... иногда подмяукивать умеет=) явно её бабка с котом гуляла)))
Смотря в чем. Кошки все понимают, но тапочки принести не могут. Поэтому собаки наверное умней
гораздо умнее.
смотря какая. . была собака тупая.... и кот такой же а бывае наоборот без разницы

Не умнее... но благоразумнее..
Смотря в чём! Но я за собак!
Нет, кошки не умнее собак
неее.... СОБАКИ...