Домашние животные

По вашему мнению кто умнее, кошки или собаки? И объясните, почему вы так считаете.

Зоя Хан
и кошки и собаки вне всякого сомнения умные, по своему и для себя

но я выделяю ум собак, именно наличие оного и позволило человеку использовать собак в самых разных направлениях
Tatjana Rybakova
Лучший ответ
Ольга Беркутова А мозг кошек позволяет им использовать человека)))))
Однозначно кошки! Они достаточно умны, чтобы понимать то, что им нужно и не слышать то, что им не интересно. Они не позволяют себя использовать и делают то, то им хочется. Они умеют добиваться своего и умеют заставить сделать то, что им нужно. Они приручили людей. Кошки уважают себя и уважают хозяев, если они уважают кошек.
А собаки... ну что собаки - идеальные рабы. Любят, беззаветно, слушаются беспрекословно, прощают всё....жаль их.
Ольга Бодренко Был у нас французский бульдог. Все отлично понимал, но команду выполнял только одну - НА. На эту команду летел пулей,
Все животные умные, не сомневайтесь. Даже мой кролик декоративный Степашка умный. Умеет лотком пользоваться, умеет откусывать заусенцы на пальцах у меня не хуже маникюрши, блох воображаемых выкусывает для профилактики, хотя у меня их нет ))) , на посторонних в подъезде реагирует - уши поднимет, и подаст сигнал - резко топнет задней лапой - чужие, внимание !!
Собаки умнее. Собака до 200 слов понимает, а кошка - нет.
Ольга Беркутова Кошки понимают то, что считают нужным))))
И те, и те умны. Собаки в качестве помощника и защиты для человека, кошки в приспосабливаемости к оному же. )
Алиса В
Вопрос дискуссионный. Ученые считают, что собака. Типа у нее мозг больше, но тут момент: у овчарки мозг больше чем у сиамки, а у майкуна больше чем у йорка. Кто умней? Мне кажется, что тут больше вопрос предпочтений, кому что нравится. Кошка - предельно самостоятельная, слабо поддающаяся дрессировке, милая и обворожительная. Женщина как есть. Собака - защитник, помощник, красава и гордость. В зависимости от поведения и мужик и капризная девчонка. Но! Кошка - концентрированная независимость и своенравность. Собака - характер и преданность. У меня и собаки (йоржики) и киса есть. Люблю всех. В чем то киса умнее, в чем то покусатики, но... Все хитрые, выпендрежные и постоянно проверяют хозяина на прочность! Одинаковые, но со своими особенностями.
Зоя Хан то есть каждое животное индивидуально
Кошки.
Елена Габерник