Домашние животные
Интересно ваше мнение: осознают ли кошка или собака, что они кошка или собака? (То есть сами себя)
Нет, конечно. Рефлексия свойственна только человеку.
этим от людей и отличаются, что нет.
Неа )) Моя, когда крутится перед зеркалом, любуясь, ещё ни разу не сказала - я собака )) А себя человеком мнит, как же иначе )) Зато на улице чётко определяет другого зверя - это собака )))

Кем они осознают себя сказать трудно, но они знают, что мы их называем кошками и собаками. По крайней мере когда я зову любую из моих кошек по имени - идёт именно она, а когда я зову "кошки, идите сюда" - бегут обе. А вот многие люди не могут понять, что они являются животными, а тем более, что относятся к отряду приматов. Кем они себя считают вообще не понятно.
Думаю, да. Ну, или на уровне инстинктов проявляют себя в соответствии. Собаки же знают, что им нужно гоняться за кошками, а кошкам - убегать от собак. Бывает, конечно, и наоборот, но редко. Я уже как-то описывала здесь забавный случай. Мы много лет подряд ездили отдыхать"дикарями" в Крым, в Алупку. Там большой двор на несколько хозяев. И у всех конечно кошки-собаки. И вот, пока маленькие, все вместе играют, кувыркаются во дворе. Потом вырастают, и начинают "осознавать", что все-таки надо себя как кошка с собакой вести. И такая картина: лежит чей-нибудь песик под лавкой, из другого дома выходит кот. Песик на него лениво "гав-гав", кот в ответ так же лениво "шшшш". И все, и расходятся мирно по своим делам. Долг выполнен.
А годовалый человеческий малыш осознаёт, что он - человек? Думаю, несмотря на весь свой ум, коты и собаки остаются на уровне интеллектуального развития ребятишек...
мои кошки и собаки осознают что они мои дети ))
Думаю да)
Пошли, плять, мэйнстродроччеры

Татьяна Айвоновна
меня опередили =(