Домашние животные
Кто умнее кошка или собака?? НУ я знаю што кошка ну просто хочится узнать ваша мнение.
Ты заблуждаешься девочка! У кошки интелект примерно твоего уровня!
Вообще то сравнивать разные виды надо с осторожностью.
Но по решению различных задач ( всяких лабиринтов и прочего) , способности к обучению итд, собака умнее кошки.
И взрослые собаки крупных пород иногда показывают результаты соответствующие результатам ребенка в возрасте 5-8 лет. Конечно это не значит, что они, как дети. Говорил же. прямо сравнивать нельзя. Это только некоторые способности. Те что мы считаем признаком развития, " ума"
И если бы собаки были разумны и составляли подобный тест, то мы бы в нем им уступали, но в меньшей степени, чем они нам. Есть много такого, что они могут лучше нас ( выть например :) , мы ведь не знаем заранее, что бы они, будь у них разум, могли бы придумать) .
То же и к кошкам. Кошачьих и собачьих сложно сравнивать.
Это собаку с волком легко, человека с шимпанзе. Кошку с рысью итд. У нас и рефлексы и инстинкты несколько разные.
Объем мозга у кошек мал. Хотя что именно в нем, мы не знаем. Иногда кажется что не мало.
Вот не знаю, насколько это шутка, но говорят, что самое умное животное после человека, это крыса. Особенно лабораторная. :)
По способности решения лабиринтов, некоторые крысы превосходят некоторых взрослых людей....
Разные кошки, разные собаки. Есть среди них животные личности, не важно какой породы или непороды. И тут нельзя сравнить плюшку скоттиша и своенравного сиама, аутентичного бассета и суперактивного цверга.
Я бы сказала так - собаки умнее и более преданны хозяину, кошки хитрее и самостоятельней.
А дальше, по конкретной особи смотреть)
глупый вопрос, умнее в чем в охране или в ловле мышей, в изучении команд или в воровстве со стола, животные разные абсолютно и смысла сравнивать их нет
Собака умнее-умеет подстраиваться под хозяина и не ведет себя "выше" других, а кошка- ведет себя так, как буд то бы она выше хозяина (кошка, гуляет сама по себе - ведь не зря так говорят)
Вообще самым умным животным на сегодняшний день считается свинья. А так умнее собака конечно. Напримерн попробуй кошку научить команду ФУ. Собака учится быстрее. Да и вообще, собаки понимают людей бодьше, чем клошки.
Точного ответа на этот вопрос вы все равно не получите, также не стоит спрашивать, кто лучше. Как говорится-каждому свое. Не так давно прочитал в одной книге следующее: "Собаку воспитывает хозяин, а кот/кошка воспитывает хозяина".У меня была собака, сейчас кот, так вот на все сто согласен с этим высказыванием. Умные и собаки, и кошки, просто каждый по-своему.
кошка но сабака хозяина любит а мой кот всех кто вкусное даст
а кто умнее я или вы? ? НУ я знаю што Я, ну просто хочится узнать ваша мнение
ты считаешь потому что у тебя не было собак
собака) но кошки ох хитрые и наглые)
Думаю, ответ не однозначен.. . Собака умная, но кошка не тупее, и еще впридачу борзая....))) ) НЕ она живет у вас, а вы пребываете у нее в гостях...)))
Также как и среди людей и среди кошек и среди собак встречаются и умные и тупые.
кошки - помогают лечить своих хозяев, а собака - охраняет. лучший друг человека - это собака! и кстати пишется не што а что!