А вот русскую Вы и не знаете. ЮРО - это южно-русская овчарка. Она у меня на фото в мире. ей 45 дней. Это самая страшная собака в мире. Кавказцы, алабаи, були, питы, и стаффоры, и пр, ей в подметки не годятся. Этой собаке цены нет. Она в холод не мерзнет. В жару не потеет. На полном скаку лошадь любую догоняет, сбрасывает седока и он ...Ей ничего не купируют. Ни хвост, ни уши. Потому, что волк и медведь ей не страшен. Она самый лютый волкодав. Разрывает волка в клочья. Раньше никогда не спрашивали, сколько у тебя коров, или овец? просто спрашивали, сколько у тебя собак. Имелось в виду Южно-русских овчарок. такая пара собак спокойно держит и охраняет стадо крупного рогатого в пару тысяч голов. И по количеству южно-русских овчарок и считали стадо. Только сейчас о них не знает никто. Все помешаны на кавказах, на булях, и прочей мелочи. Это единественная порода, которую не нужно натаскивать на охрану.
Она доминантная. И она сама все охраняет, сама принимает решение, и не лает. Просто молча атакует. С ней нельзя идти в толпе. Это автомат калашникова. Я с ней хожу далеко от людей. И всегда наматываю поводок на руку. Она на вид огромная болонка. Добрая и красивущая, но на самом деле.... Очень обманчивый вид. Человек идет. Она лежит. И вдруг. . стрелой. Перепрыгнуть может 3-метровый забор. Запрыгнет на крышу машины вообще легко. От моей пытались спастись. Ага, щааааааааааааааааззззззззззззззз! не сердитесь, просто я люблю
эту породу, эту собаку. Но с ней нужно очень уметь обращаться. И знать ее, прежде, чем приобрести. А немцы любые, кавказцы, это - Почитай, про ЮРО. Она не то что победит, а рвет здорового волчару, как зайчиков. Посмотри на выставках. Ринги Южно-русских овчарок стоят всегда вдалеке от остальных, и арбитры не очень хотят их осматривать. Я не вру. У меня у самой такая собака. семечки.
Домашние животные
Хочу узнать ваше мнение, это действительно такая грозная собака или просто хвалиться много человек .
Вот ржака !)))))) я под столом!))))))
Анюта Абрамчук
Я под двумя столами)))))))))
Виталик, хорошая ода ЮРО но вот только без дрессуры любая собака . граната с вытащеной чекой.
Love Fechina
Вот вот , а тут без дрессуры прям ))
южаки сейчас. как и большинство пород-большая декорашка)))) )
я бы поверила. если бы такое писали о собаке. которая хотя бы в 4-5 коленах происходит от РЕАЛЬНО работающих собак и имеющих дрессировку серьезную
Tina Lui
Оксана, эдравствуйте. Вчера вечером у меня был долгий спор. Сослальсь на вас как на заводчика НО. Скажите, вы действительно кормите своих цельной курицей?
Ну да, по-любому)) волков как зайчиков рвет, да-да.. да и кавказец ей позвоночник переломит на раз два. .
а не потеют никакие собаки кстати))
В 45 дней 3-х метровый забор перепрыгивает? ))) ЮРО - отличная собака-территориальщик. И, как правильно сказала Оксана, при условии правильной выучки и хорошей рабочей генетики. Кстати, то же не гарантия - помет не бывает абсолютно ровным. В 45 дней вы еще не знаете, что из нее вырастет. А вот все остальное - лирика и преувеличение. ЮРО - порода хорошо известная, но держат ее сейчас только любители, для широкого пременения собака очень не удобна - требует специального ухода за шерстью, в дождь очень намокает и тяжелеет. Порода с чисто заводским происхождением, поэтому "спращивали сколько собак" не про ЮРО. И уж конечно она не справится ни с волком, ни с медведем - и не советую это проверять. Охранять учить надо. И гораздо сложнее, чем, например, кавказца. Раньше активно применялась для охраны лагерей, потому что легко меняет проводника (хозяина) , в отличае от тех же кавказцев.
А вот не знать историю породы, которую держите, просто стыдно.
Особенно в 45 дней, страшней собаки нет))))
Южно-русская овчарка вообще-то Сухой-крепкой, как написано в СТАНДАРТЕ 1976 г. конституции. Длинная шерсть создает сложности в уходе. А в общем порода не плохая, но требует хорошей дрессировки как по ПОСЛУШАНИЮ, так и по КАРАУЛЬНОЙ службе.
Перегибает человек. Сильно перегибает.
Южаки - действительно сильные и прыгучие собаки, они намного легче тех же кавказцев с азиатами. Но 3 метровый забор? Не думаю. 2метровый - запросто.
Довольно агрессивны, причем забавно получается: общалась со щенками, месяцев до 9 это были пушистенькие робковатые няшки. В 1,5 года - суровые звери.
Против волка? НЕ уверена. Очень не уверена.
Ринги южаков на выставках всегда ровно там же, где и ринги других пород. А хорошо отрингованные южаки и на бесты выходят и иногда даже побеждают. И судьи их великолепным образом щупают, а как же еще?
Южаки своевольны, но неплохо обучаются
ЮРО действительно злобная и территориальная собака. Без дрессировки и воспитания угробит владельца))) ) Именно поэтому ее сейчас заводят редко. + длинная белая шерсть, совершенно неудобная в быту. У моей знакомой ЮРО. Чешет ее с утра до вечера. В жизни ее собака ничем не отличается от какого-нибудь кавказца.
А то, что у вас написано - это идеальное видение любой овчарки, на которое ориентировались в "Красной Звезде" в советские времена. Но, как всегда, жизнь далека от идеала)))
все правда, только если она своим делом занята, овчарит, а не в квартирке живет.
Помню, одна женщина задавала вопрос, у нее тоже такая собачка. И вот она рассказывала, что да, многие умиляются пушистиком) ) но собачка с серьезным характером) ) не такая свирепая и всемогущая, как описано выше) но действительно хороший охранник и, как бы правильно выразиться, "чуть-чуть агрессивная", но это нормал. На выставки ездит как и все нормальные люди и собаки. Там, на выставках, дети подходили гладили "большую болонку") никого никогда не кусала) если найду этот вопрос, скину ссылку в комментарии. Кое-что интересное о породе я там вычитала.
А, еще. Смешно, конечно, сравнивать стаффопитов с волкодавами. Я тоже не профи, но слона с моськой сравнивать не стану.
Кстати давно хотела завести, как то не получается. Именно из за лохматости. Чтобы зимой в будке не мерзла. Как то довелось видеть стрижаную, смешная. Видимо хозяин из за жары обстриг.
все это можно написать про любую подобную породу, только лет эдак ...тцать назад, когда собака реально была зверем, а не шоу. лично с южаками не сталкивалась, но не думаю что они "самые-самые в мире". человек просто фанат своей породы. в какой-то мере это даже похвально))
ооооооооооооо.... это правда офигительная собака...