Домашние животные

привет. Был спор насчет того, чем питается собака. Хочу узнать ваше мнение

Спор начался с того, что я написала о том, что питомцам (речь шла о котятках) нельзя есть пищу со стола хозяев. Мне ответили (вкратце напишу):
"моей собаке 12 лет и она никогда не питалась кормом. Но она жива и ничем не болеет. Каждый год к ветеринару ходим".
Объясните, вообще блеа такое может быть? Прям таки за 12 лет, едя одну лишь хрень без нужных им витаминов, у собаки нет болезней никаких?!
но ты то не сдохнешь если витаминки кушать перестанешь! Да и раньше когда витаминок небыло собаки были жывыми! Мясо+молоко+фрукты (да собаки едят фрукты) и всё)
Мария Федорова
Лучший ответ
Елена Прекрасная дело в том, что у нас и у собак/котов желудок и кишечник устроен по разному. И если всегда, каждый день давать им нашу еду (а там соль, разные приправы, некоторые овощи и фрукты, молочные продукты тоже не желательно, чеснок лук). Из-за этого появляются такие проблемы как: ожирение, диарея, расстройства желудка и т. п.
Как же раньше жили собаки - без этих витаминных сухарей ?
Conti Justiniano Добавки всегда давали. Толкли сырую яичную скорлупу, мел, глюконат и глицерофосфат кальция, рыбий жир, витамин Д...
Светлана Баженова Когда мы покупали первую собаку - добермана, в клубе нам дали рацион : 70% сырого мяса, 10% овощей и круп, 20% творога и другой кисломолочки. Плюс витамины и минеральные добавки, купленные в аптеке - было это еще в советские времена, кормов не было.
народ у нас порой врет и не краснеет, если собака питается остатками со стола, то никаких осмотров и сдача анализов у врачей ей не светит. деньги зажмотят еще на этапе возникновения мысли
а жить могут, но полноценной здоровой жизнью это не назовешь
Дора Сабо
Если у кого-то на помоях какая особо живучая бедолага прожила 12-14 лет (так часто пишут, только подтвердить этот возраст, увы, мало кто может), то это исключение, подтверждающее правило.
У бабушки в деревне собака живет уже 14 лет. Она его кормит запаренной лапшой, иногда что-нибудь со своего стола даст. Он здоровый, как конь.
Olga Aksenova
Анастасия ********* Нет мяса-нет силы и красоты. Плотные животные, живущие на каше и ополосках с хозяйского стола эталоном содержания не являются. Мясо и овощи можно заменить кормом премиум-класса. Все остальное-от жадности и некомпетентности.
Как заводчик шпицев могу однозначно сказать, что абсолютно-здоровых собак нет.
Дворняжки, питающиеся со стола хозяев, изначально имеют более крепкий иммунитет по сравнению с породистыми собратьями.
Долгое время корма готовил самостоятельно, подбирая из натуральных (мясных) с добавлением разнообразных овощей и минеральных добавок. Но сбалансировать корма для разных возрастных групп, беременных и кормящих сук так и не удалось. Со временем начались проблемы с ЖКТ, эклампсией,...
Сейчас кормлю премиум-кормами известного бренда и проблемы исчезли. Стал получать здоровое потомство.
Тот кто за натуральное кормление и говорит, что их собака или кошка здорова, просто не в курсе, не понимает проблемы здоровья и не хочет тратиться на лечение своего питомца.
Много вижу примеров, каких запущенных животных приносят в ветклинику, с небольшими проблемами на первый взгляд их хозяев. На деле животные страдают от многочисленных заболеваний, вызванных неправильным кормлением, только сказать не могут. ((
PS:собакам в любом виде противопоказан лук, виноград, шоколад. Также опасны колбасные изделия, содержащие почти смертельную дозу соли.
В глазах отдельных ветврачей, к сожалению, вижу только дензнаки, а не желание помочь.
пища со стола и промышленный корм - это не все варианты рациона. так-то натуралка еще есть:)) и на натуралке животные вполне себе живут долго и счастливо, ничего в этом нет удивительного.
Мало ли кто и что говорит, тока вот в своём окружении ты попробуй найти псину которая питается варёной дрянью и здорова физически и живёт долго. А так то вот: "В кабинете сексопатолога. Врач: "На что жалуетесь?" Больной: "Знаете,
доктор, мой сосед говорит, что он за ночь может восемь раз! А я не
больше трех..." Врач: "Посмотрим-посмотрим... Откройте рот, скажите
"А-а-а". Больной: "А-а-а!" Врач: "Закрывайте. Ну что же, НЕ ВИЖУ НИКАКИХ
ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ, ЧТОБЫ ВЫ НЕ МОГЛИ ГОВОРИТЬ ТОЖЕ САМОЕ".
У меня кот жрал борщ, овощи, мясо, за 7 лет у него лишь запор был а так ничего серьезного не произошло
Светлана Светлана Всего 7 лет прожил? Или теперь на другой рацион перешел?
У меня есть собака, в деревне, КОРМ никогда не ел и сейчас просто не понимает что это такое. Обычный рацион каша из сечки смешаная с хлебом и остатками со стола (от костей до масла от салата). Сейчас ему 10,5 лет. За это время болел только один раз: подрался с кобелем за сучку.

PS. Я не зову: давайте кормить со стола, но и та собака что никогда не ела специализированного корма может быть здоровой
я живу в селе знаю как выглядит нормальный помидор, ягоды рыба мясо молоко, картошка без привкуса пластика, виноград и яблоки.... так вот.... я и моя собака питаемся нормально, у псины на козьем молоке вообще пачка отросла на зависть любому. а вы жрете полуфабрикаты, какие ни каждая собака сьест и не сдохли ведь за столько то лет?
Ирэн