Домашние животные
Как можно приучить собаку к ошейнику?
Как только наша собака увидит ошейник, сразу убегает. Когда его одеваем, собака начинает стряхивать его, прятаться от нас, скулить. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в таком случае? Заранее спасибо?
А Вы одевайте ошейник, перед выходом на улицу (если собака любит гулять, хотя если бы не любила, то и ошейник был бы не нужен))) ) ) - только вот прямо перед самым выходом, когда Вы уже одеты и гтовы взять собаку и выйти.
Я так понимаю, у Вас щенок. Впечатлений на улице вполне хватит, чтобы отвлечь, а Вы можете еще и игру затеять.. . Если начинает обращать внимание - отвлеките и спустя несколько секунд снимите ошейник.
И так - каждую прогулку, постепенно увеличивая время нахождения в ошейнике.
Поводок прикреплять к нему пока не советую - будет только дополнительный стресс, это уже потом, когда к ошейнику привыкнет - пристегните и пусть он за собакой тянется, только проследите, чтобы дорога была без камней, коряжек и прочего мусора, за который поводок зацепиться может. А потом просто подхватываете поводок и идете сначала просто за щенком, позже потихоньку подтягиваете его за собой, желательно поощряя и подманивая вкусняшкой.
пристегнуть к ошейнику поводок, одевать на улице, тогда собаке будет не до него, отвлечь игрой и не тянуть за поводок, пусть просто болтается (не отпустите же собаку без поводка, если она не обучена), и таким образом она привыкнет довольно быстро, просто вы дома если одели, нанесли травму, боится теперь, думает, что наказываете. на все нужно время. хвалите, давайте вкусности.
Попробуйте одеть не ошейник, а завязать для начала ленточку на шею. Пусть ходит с ней дома. Потом что-то более тяжелое, а потом ошейник. Еще можно попробовать шлейку вместо ошейника.
мясом намажь ошейник!
А если будет продолжать скулить дай ремня ей этим ошейником !
Только с детства