Лариса! Вашу породу - ТОЛЬКО с ветеринаром! И никакой самодеятельности!
У меня есть ветеринар, занимающийся англ. булями, если что - пишите, телефон дам. расценки у нее как у всех (моя подруга ее к тоям приглашала, так что в курсе расценок. )
А вот ПОСЛЕродовой период - изучайте, конечно.
Домашние животные
Собачники! Подскажите, пожалуйста, толковую книгу по родовспоможению, готовимся к вязке.
Поищите здесь: http://epaper.ru.googlepages.com/home
Очень большая собачья библиотека.
Наша рожала 20 часов - сама, но все были на "проводе" , лучше не мешать, но в конце что-то укололи, для очистки !!!
Я просто набирала в поисковике "пекинес, беременность, роды". Целая куча ссылок была. Моя уже второй раз мама)
Хиллари Хармер "Разведение собак" - подробно о вязке, беременности и родах. Считается одной из лучших книг. Есть электронные варианты в нете.
Так же статья А. Л. Маслакова "Вязка и роды" есть в нете.
Наталья Духанина
О Хиллари Хармер слышала много хорошего на породном сайте, но вот фамилию вспонить не смогла и найти потом на сайте не смогла. Спасибо!!!!
я пользовалась книгой служебное собаководство (авторов много).
Книги хороши многие, но мне помогли просто воспоминания других заводчиков и суммарный их опыт.
Иначе бы щенка, который шел попой вперед, потерял бы. Да и суку потерял бы.
Главное в этом деле не комплексовать, не бояться и не быть брезгливым ))) ИМХО
А еще не напрягаться и получать удовольствие от процесса (серьезно )) )
Когда я искала такую литературу, то в поисковике набирала породу собаки и роды, вязки и уход.... Он выдавал сайты, которые создали заводчики и питомники... Именно вашей породы... Мне очень помогло.... Так как врач вовремя не смог прийти.... пришлось все делать самой....
Хармер, конечно. Еще хорошая книжка: Крис Валкович, Бонни Вилкокс. "Успешное разведение собак". Ну и плюс хороший ветеринар. Удачи Вам и мамашке!
Наталья Духанина
Спасибо!
есть книга, я б сказала учебник "племенное разведение собак" , (найденна недавно, так что еще должна быть) на kodges.ru (вроде так) в разделе животные. там вообще много про собак.