Домашние животные

Подскажите пожалуйста могу ли я расчитаться да вязку деньгами а не щенком? Пожалуйста прочитайте до конца...

Здравствуйте. У меня такой вопрос: моя собака родила 2 жизнеспособных щенков. Перед вязкой не обговаривались все нюансы и устный договор был на оплату щенком. Могу ли я при вот таком вот УСТНОМ договоре не отдавать щенка, а расплатиться с хозяйкой кобеля деньгами?
При рождении двух щенков никто в здравом уме щенками не рассчитывается. ВК положена половина стоимости щенка, отсюда и танцуйте. При рождении одного щенка ВК получает четверть стоимости, но многие в таком случае вообще денег не берут, вам же еще кормить и поднимать его. И только при рождении трех и более щенков, один отходит кобелю, хоть щенком, хоть деньгами. Так что договаривайтесь полюбовно, должен понять. Правда, если вязка без договора и без документов, то никто вообще не докажет, что она была, что щенки от этого кобеля и что они вообще имеют какое-либо отношение к этой породе
Алина Заяц
Лучший ответ
Нина Разина Откуда правило "положена половина стоимости"?
Только если хозяин кобеля на это согласится. Его право диктовать любые условия, он мог и двух щенков потребовать, а ваше дело было соглашаться либо нет. Раз уже договорились - то выполняйте договор. Либо просите хозяина кобеля изменить условия. Никаких правил оплаты вязок не существует, хозяин кобеля может выставить любые условия.
Условия оплаты диктует владелец кобеля. Не устраивает - значит, не вяжете. Хотите что-то изменить - значит, спрашиваете разрешения у владельца кобеля, а не у других людей.
Нина Разина
Устный договор, тоже договор. Если конечно ты порядочный человек.
Баян Искакова
Если хозяйка кобеля согласится, а вы готовы отдать сумму эквивалентную стоимости щенка..
Екатерина очень хорошо ответила. Я не знаю породы, вы можете расплатиться деньгами, но взять расписку, что деньги отдали. В принципе, кобель то фиговый, раз только два щенка (как бы аргумент хозяину кобеля)
Юлия Тумаева
Нина Разина Вариант с тем, что хозяйка суки пришла в неправильный срок или плохо содержала суку, не рассматривается?
И уж совсем невозможен вариант генетической малоплодности, да?
Только у наивных феминисток во всем всегда виноват кобель))
Как договоритесь с хозяйкой кобеля, может ей тоже деньгами предпочтительнее. (щенками сейчас уже и не расплачиваются за вязку практически).
ну, в вашем случае - это просто дело вашей совести. вязка внеплановая - значит, документы кобеля вам не нужны для оформления помета, следовательно, никаких рычагов давления на вас, кроме голословных обвинений, у хозяйки кобеля нет. при таком раскладе - вы сомневаетесь в ответственном содержании вашего щенка - пусть радуется, что ей вообще что-то достанется. правила оплаты за вязки прописываются в договоре - в том числе, при малоплодной щенности, или в случае гибели помета. никаких твердых правил нет, например, в нашей породе принято отдавать каждого четвертого щенка, и цена в деньгах за вязку с интерчемпионом в два раза выше вязки с ЧР, например. у вас договора нет, так что поступайте по своей совести.
Грищенко Ольга
Можете конечно, но это уже на совести останется)
можешь конечно скажи, что щенок умер: (
Alisa .......
Ну, если у вас совсем совести нет, то можете. Ситуация-то идиотская, вы раньше не продумали, что будете делать в этом случае, а теперь пытаетесь юлить. Говорун не поддерживает. Не поддерживает.
Агнеса Ааа
Айгуль Карымбаева Объясните свой ответ. В чем у меня нет совести? В том что я переживаю за своих щенков? Ситуация то не из-за денег а из-за того что хозяйке кобеля на него плевать она за ним смотрит раз через 10. Мне и так хватило за эти 2 месяца. Я ее собаку отовсюду вытаскивала и с мусорок и с трасс автодорожных и далее далее.. и это тогда когда она мне пьяная в драбадан говорила что ей на него плевать. Я боюсь за щенка и вряд ли смогу спать спокойно если отдам щенка безответнному человеку.
Читаю комментарии и вообще в недоумении... Зачем было вязать с таким кобелем, который "по помойкам шастает и хозяйка алкоголичка". И что такое внеплановая вязка? Зачем она вообще нужна? У нас дворняжек что-ли мало бегает? Зачем еще плодить?
А если бы не два щенка родилось, а пять, тогда не страшно было-бы алкоголичке одного отдать? Вот просто не понимаю...
Отказ от договора компенсируется двойным размером
Айгуль Карымбаева Не было договора. Вязка внеплановая.