Домашние животные

Попугай волнистый постоянно чешется

он частенько чешет клювом свое тельце и головой о прутья клетки..и еще возьмется лапами за бок клетки и сильно машет крыльями как будто летит...а из клетки выходить не хочет..может у него блохи?и можно этих блох увидеть?и как их вылечить?
Бред какой - у попугаев не бывает блох и, тем более, власоедов (где вы у них волосы нашли?!) . Паразиты эти называются пухопероеды и видны невооружённым глазом - удлинённые ползучие твари, около 1,5 мм в длину.
Не лечите попугая, если не уверены в диагнозе! Это может быть обычная линька!
Крыльями машет - разминается. Рано или поздно выйдет полетать - пока чего-то боится. Летать им просто необходимо - иначе быстро ослабеет сердечная мышца!
Рекомендую вот этот форум: http://www.superpopugai.ru/forum/ - там много важной и интересной, а зачастую и редкой (переводы иностранных книг) информации о попугаях.
Там же можно найти адреса-телефоны орнитолога в своём городе, которые в любом случае иметь не помешает.
Евгения Михайлюта
Лучший ответ
Попугаи так себя ведут, если у них клещи или пухоеды. Вылечить проблемно. Я уже чем только его не опрыскивала (есть в магазинах спец. средства) ! И клетку кипятком ошпаривала. Ничего не помогает! Паразиты почти у всех есть, но чаще всего не доставляют птицам особых хлопот. Ну выгрыз их, почистил перышки и все. А если совсем заедают, то значит иммунитет снизился. Перевела своего на усиленное питание. Может, поможет.
Raioka Jan
Екатерина Метляева Рекомендую вот этот форум: http://www.superpopugai.ru/forum/ - там много важной и интересной, а зачастую и редкой (переводы иностранных книг) информации о попугаях.
Усиленное питание не поможет. Поможет, если это клещ (кнемидокоптоз) - аверсектиновая мазь, если пухопероеды - фронтлайн. Но Вы уверены в диагнозе? Проконсультируйтесь на форуме или у орнитолога. Детям-то ведь никто непонятно какие лекарства давать не станет, если они себя странно ведут... а птицы столь же от нас зависимы... Не рискуйте хрупким здоровьем питомца.
Raioka Jan Вот спасибо! У моего точно пухопероеды! Перья все "прострочены". Пух съеден. Я его регулярно осматриваю :)
Клещи завелись, если есть хороший зоомагаз, то там лекарства будут, в основном самые эффективные - это мази, не советую покупать порошки и спреи, также можно в клетку повесить специальные палки от клещей, но клетку надо будет продезенфицировать, деревяшки и камни для грызанья выкинуть, а если их несколько, то отсадить друг от друга ( кстати обычно когда 2, то болеет только 1) не мешкайте с этим, мы не обращали на это внимание и теперь у попугая пошла полная ЖОПА ": появление наростов, деформация клюва и много уродств. Если попугай заболел клещамиЮ, значит у него слабый имуннитет, Харэ по всему дому птичку гонять)))) ) шутка))))
Raioka Jan А что за мази? Это вообще безопасно? Ведь попугай тут же начнет чиститься, лекарство в рот ему попадет. Он не отравится? И как его потом отмыть? У меня в руки не дается мыть.
Кто ж знает?? ? У мя попугаю 4 года! Тык он так всю жизнь и делает))) И ничего-живет)))
ничего страшного с моим попугаем точно такое же, когда он машет крыльями, значит разминает кралышки, а вылетать не хочет-боится. Мой тож чешется, это ничего страшного.
поместите в вальеру с попугайчиком меркий гравий и песок... он пытается прочищать пуховой покров. ибо на птичках часто заводятся мелкие паразиты и подобнве мктоды помогают птичкам от них очищаться а еще продаются специальные порошки, которыми посыпают птичку, чтоб их вывести.
просто надо ему купить специальное средство которое добовляется в вану но следите за тем чтоб он не пил из ваны
У него наверное власоеды или вши.... ему надо помоч... он чувствует дискомфорт....
для домашних попугаев это нормальное состояние )
И*
Ирина ***