Домашние животные

покажите фото правильного и неправильного прикуса....и если прикус неправильный...о выставках можно забыть?

Евгения Чайка
О правильности прикуса Вам может сказать только специалист. Бывает и так, что у малыша до смены зубов был недокус ( это когда резцы нижней челюсти не достают порядком до резцов верхней челюсти). Мы его называем молочный прикус. После смены зубов прикус запросто может стать прекрасными ножницами (это когда резцы верхней челюсти плотно перекрывают резцы нижней челюсти) .Перекус, конечно, уже не изменить! (Это так называемая бульдожина, когда нижние резцы выходят вперёд за верхние). Бывает ещё прямой прикус, когда верхние и нижние резцы становятся прямо друг на друга, как клещи (он так и называется). А есть породы, где бульдожина или клещи является нормой или допустимым прикусом.
Айжан Курманова
Лучший ответ
Евгения Чайка у нас наоборот были ножницы....а теперь челюсть верхняя немного выпирает вперед..
У чихов часто бывает "плавающая" нижняя челюсть : прикус постоянно изменяется. Окончательно формируется прикус примерно к году, но все зависит от конкретной ситуации, бывает, что челюсть в итоге становится перекошенной.
Надя Шульгина
если прикус неправильный -то и о выставках и о племенном разведении надо забыть навсегда
Соня Лепкова
Гульмира Шамгулова Да эта мадам, мягко говоря странная... С собакой не на одной выставке еще не была, а уже с претензиями ко всем....Оказывается, я ей завидую (?!) и у собаки в доках написано, что это шоу класс (!!!) Ей заводчики лапшу на уши навешали... по поводу "особенного" типа её чиха, которому и с нормальным прикусом Хорь светит максимум...
если недокус - то можно пока маленький вытягивать - каждый день по немножку, сами не заметите как вернется в ножницеобр прикус. По крайней мере нам такой фокус с доберманом в свое время удался. на все про все ушло 1.5 недельки. главное постоянно заглядывать и аккуратненько подтягивать нижнюю челюсть - лишь бы не перестараться
Евгения Чайка скажите пжлста..как ее вытягивать?чем?
Для разных пород собак разный прикус является правильным. У бульдогов и овчарок он просто противоположен. В целом: для ЛЮБОЙ породы - неправильный прикус - это дисквалификация на выставке и запрет к дальнейшему разведению.
~Aiza~ Sadu
О выставках - безусловно! Это ПЭТ называется..
Т)
Танюшка )))))))
Неправильным прикусом называют неровное смыкание зубов. Неправильный прикус бывает:

• дистальным - сильно развитая верхняя челюсть или недоразвитая нижняя;

• мезиальным - выдвинутая вперед нижняя челюсть;

• глубоким - верхние зубы перекрывают нижние больше чем на половину их длины;

• открытым - большинство зубов верхней и нижней челюсти не смыкаются;

• перекрестным - одностороннее недоразвитие верхнего или нижнего зубного ряда;

• дистопия - зубы стоят не на своем месте в зубном ряду. Одной из главных причин возникновения неправильного прикуса считается генетическое наследование особенностей строения зубных рядов и строения челюсти щенками от суки и кобеля.

С другой стороны, аномалия развития прикуса встречается не только во время роста молочных зубов и их смены, но и в другие периоды жизни животных. Поэтому в ряде случаев можно предположить, что проявление неправильного прикуса не всегда имеет наследственный характер. В большинстве случаев собака не испытывает никаких трудностей, так как не пережевывает корм, а глотает целым куском. Главные неприятности неправильный прикус доставляет хозяевам собак, так как такие собаки выбраковываются на выставках, их потомство не ценится.

Чтобы исправить неправильный прикус, прибегают к ортодентической коррекции. Московские ветеринарные клиники проводят коррекции с помощью современных брекетов. Стоимость таких брекетов от 43000 рублей.
Marina Mamontova
Вы бы породу собаки написали.