Домашние животные

А разве безпородные собаки менее талантливы в мире людей? Покажите фото простых но смышлённых собак. Которые греют вам

душу. И только не пишите что таких двориков надо отстреливать. Лучше зайдите в другой вопрос.

Мне не надо никакого породистого!
Мой Баксик, хоть и маленький, но выжил на улице ранней весной почти 10 суток. Его случайно увели со двора дети. А породистый, не получая еды и команд от хозяина выжил бы? Не уверена. Зато сейчас Бакс ни на шаг от нас не отходит на улице, без окриков, без команд, сам постоянно держит нас в поле зрения. Мы даже спрятаться не успеваем, он уже под ногами и преданно виляет хвостом. И попробуйте ко мне подойти в это время, он не бросится, но лаять будет так угрожающе, что сами отойдете. Алисе подчинятся полностью дома, потому что она старше, хотя, когда разыграются и наверх ее загоняет. На улице же кошек не замечает, делает вид, что их просто нет. Не у каждого человека на это хватит ума.
Татьяна Фуфина
Лучший ответ
Простые, но смышленые встречаются довольно редко и фото их раз, два и усе, и как на фото можно смышленость определить.
Да, согласна, породы в большинстве - специализированы, есть ожидаемые черты характера и качества, дворняги-лотерея.
Да, порода не гарантирует отличных качеств (даже предполагаемых этой породой) , особенно учитывая зачастую абсолютно не профессиональное разведение.
Но. . Не могу не учитывать собственный опыт - в основном у нас были дворняги (брали только щенками-у знакомых, у дедушки в деревне и т. д. ) Лет до 13 я вообще даже не предполагала, что могут возникнуть хоть какие-либо проблемы с поведением и дрессировкой щенка. (Потом брат завел западно-сибирскую лайку с примесью волка, с ним пришлось повозиться, понимаю, специфика породы такая, но и с овчаркой была напряженная дрессировка с постоянным повторением) . Команды-это рефлексы, на них особого ума как раз не надо, был бы хороший дрессировщик.
Одна наша крупная дворняга без всякого обучения оценивала ситуации и принимала решения без команд (мы вообще ее не дрессировали, только на кухню не разрешали заходить) . Как пример: папа на скрепере работал, в гаражах колхоза стоял на ремонте, Умка часто с ним был днем, там и друг отца был, Умка его прекрасно знал, ласкался, но однажды папа в шутку сказал другу, мол, отойду не на долго, тут охрана остается. И ушел, а друг решил сигареты в машине взять, Умка его за руку тяпнул и рычал, ни на какие "да ты что? Это ж я! " не реагируя, пока отец не пришел, а потом снова и лизаться, и хвостом вилять. Далеко не каждая овчарка так сообразит.
А команды.. Другую дворняжку я взяла 2.5 мес. щенком, 2 недели она жила в комнате общаги тайно, за это время я научила ее всем основным командам (сидеть, лежать, стоять, ко мне, лапу, другую, восемь, змейка, умри, фу, голос, плюс все это без голоса, жестами) , без напрягов и особого усердия, схватывала за 2-3 повтора, выполняла всю, увы, недолгую (2года) жизнь. Мама все смеялась, что нам в дог-шоу надо. .
Могу многих в пример приводить, у всех была особая смекалка и никаких проблем с поведением и дрессурой. Да, у нас были уникумы, 5 уникумов, ничего не могу поделать - для меня это уже статистика.
Хоть я совсем не против пород. Просто по уму и именно смекалке, считаю эти две группы собак наравне.
Инна Логинова собаке проще запоминать жесты, чем голосовые команды
не надо отстеливать. все собаки обладают примерно одинаковым интеллектом ( кроме дамских (сумочных ) вариантов подружек нуворишей )
У меня беспородных не было, но есть знакомая, у которой две беспородные собаки. Взяла она их в щенячьем возрасте, старшую даже водила на курсы дрессировки. До двух лет они её практически не слушались, делали, что хотели, Вот после двух лет их не узнать, они поразительно поумнели, понимают всё буквально с полуслова. Зайдёщь к ним в гости-тут же тащат тапочки, причём, без всякой команды, просто по собственной инициативе, принесут все свои игрушки, суют их в руки, при этом так преданно и умильно заглядывают тебе в глаза -просто умора. Единственное, что хозяйка у них никак не может искоренить-это привычку подбирать и есть всякую дрянь. Когда она их ругает за это, видно, что они понимают, что подбирать объедки-это плохо, смотрят на неё виновато, но через десять минут смотришь, а они опять что-то нашли и с аппетитом съели. Видимо привычка эта передавшаяся им от предков-дворян, прочно вошла в их сущность.
Марина Даценко
Вы такие странные. . люди тоже бывают разные. . а таланты есть у всех. . их надо раскрыть.
Катюшка ***
Таисия Богданова Только на фото не дворняга.
Не знаю таланты это или сообразительность, но разве вы не замечали, как уличные собаки переходят дорогу в городе? Ни одна обычная домашняя собака ( о поводырях слепых не будем - это достаточно сложная дрессировка) не справится с такой сложной задачей! КАК они переходят на ЗЕЛЕНЫЙ свет рядом с метро "Университет" - не все люди так добросовестно ждут светофора!
Татьяна Скамрова они должны приспосабливаться к жизни в городе,это лишь рефлексы и инстинкты
Виктория Ткачева не все они так делают. вы видите навеняка одних и тех же обак у этого метро, которые приобрели навык перехода через дорогу глядя на людей. скажем у нас в области, большинство не знают здесь как переходить через дороги. они бегут, едет машина - отскакивают назад, потом опять бегут, и вот так мечутся. у нас как до универа ехать, вся дорога в сбитых собаках(
Марина Беляева (Сентюрина) Если бы собака была -как у Павлова - сполшны рефлексы и инстинкты - они были бы просто живыми машинами.Человек, у которого хотя бы раз была собака, никогда не откажет ей в способности мыслить.И к кошкам, кстати, это тоже относиттся!
менее. и это факт, когда речь именно о беспородных в пятидесятом колене. уникумы может и есть, но их по пальцам тогда перечесть можно, в основной своей массе это очень проблемные собаки со слабой нервной системой, трусливо-агрессивные и труднообучаемые. особенно те, которые родились и жили на улице или долгое время находились в приюте. если бы беспородные все как один были гениями, тогда не разводили бы породистых тщательно отобранных собак для работы в полиции, на таможне, спсателей и т. д.
Ирина Сидорова
Надежда Семенихина Вы абсолютно не правы)
Наталья Колобова Порода с документами бывает настолько бездарна. Я не раз сама убеждалась в этом. даже те же приведённые вами собаки которым повезло работать в полиции проходят колосальный отбор по своим качествам. И многие не дотягивают до среднего балла.
Собаки беспородные ближе к людям, мы такие же беспородные в своем большинстве и причем люди, чем больше у него разной крови намешано-тем талантливее... а среди и породистих и беспородных можно встретить разных, но все же породистые однозначно больше белеют, у них слабые иммунитет и без прививок-они сразу начинают болеть и с прививками тоже, а беспородные-удивительно сильные, без всяких прививок, у них естественный отбор, и по поводу ума-они точно не глупее, они делают то, что им надо, для жизни, дорогу на зеленый свет переходят, причем если совсем нет машин, все равно по светофору, мамы собаки-учат детей дорогу переходить, у нас соседка это раз наблюдала, полный шок у неё был, собака живущая во дворе у нас от стаи залетных защищает домашнюю собаку с хозяйкой, не раз уже причем, я не сомневаюсь в их уме и здоровье, редкий породистый пес приспособиться жить на улице, просто они живут не для людей, как домашние, а для себя, хотя с удовольствием жили бы и для людей, если бы таковые нашлись, к тому же среди породистых тоже хватает не соответствующих породе по стандартам и поведению, однако их за это никто не предлагает уничтожить, хотя некоторые уничтожают. У нас соседка приютила ретривера второй собакой, его прежние хозяева выгнали за то, что на выставке выяснилось, что у него неправильный прикус, просто выгнали его из дома, выкинули как ненужный мусор и ходили через него лежащего во дворе перешагивали, пока соседка его себе не взяла, в однокомнатную квартиру к уже существующей ретриверше, да ещё двоих кошек подобрала в разное время, тоже беспородных, но умирающих. Мне кажется, желание уничтожить всех беспородных -расизм, в таком случае надо со своей родословной начинать.
Влада Яшина
Да, беспородные собаки не просто менее талантливы, они в большинстве своем обделены какими-либо собачьими талантами, которые ценятся, как Вы выразились, "в мире людей". Они плохо обучаются, у них неустойчивая нервная система и очень часто проблемное здоровье - а у уличных в десятом колене еще и мало поддающиеся корректировке вредные привычки и фобии.
А картинки... Ну картинках все собачки смышленые. А уж дворня уличная. . Эти якобы жалостливые глазки профессиональных попрошаек, эти заискивающе виляющие хвостики. Только это не показатель ума - они чисто инстинктивно приспособились таким образом получать жратву. Собственно, среди многих различий это - одно из основных. Породистые собаки веками учились именно общаться и подчиняться человеку, жить с ним рядом, а дворняги учились нехитрому - использовать человека для получения пищи. Кстати, если уличных дворняг не подкармливать, они просто уйдут на помойки. Правда, там они уже не будут жалобно заглядывать человеку в глаза - там их территория, а на своей территории они вовсе не так милы.
Лидия Хаустова Не редко сталкиваюсь с вашей перпиской из чего понятно что вы ненавидите бездомных, непородистых, людей, которые подкармливают этих собак. Сделайте одолжение, держите при себе эти жестокие мнения и не омрачайте и без этого наши надежды. Я всетаки верю и надеюсь на то что добрых и неравнодушных людей больше. И рано или поздно хотябы одна из десяти "попрошаек" попадают в семье где дарят ему уголочек, любовь и веру в людей.
Фатима Белимбаева А я вам согласна! Ничего ненавистного в ваших словах не прозвучало, а "зеленые" услышали то что хотели услышать!
Каждому своё место в жизни!!!
Алёна Голованец уличные дворняги - это отдельная тема, они действительно чаще всего одичавшие, агрессивные собаки, которые защищают свою территорию. но насчет остальных беспородных вы не правы. метисы очень умные и здоровье у них, как раз значительно крепче, чем у чистопородных собак. мне доводилось заниматься и с породистыми и с метисами, и по собственному опыту могу сказать, что метисы нередко поумнее чистокровок и дрессируются легче. я ни в коем случае не принижаю труды людей, которые веками старательно выводили породы согласно нашим же человеческим потребностям, я сама предпочитаю немецких овчарок, но мои слова вам даже наука генетика подтвердит. да и реальная жизнь тоже. что ни породистая собака, то тридцать три болячки.
Собственно говоря у дворняг на генетическом уровне выработана смекалка. Выживает самый хитры, он же и дает потомство
S)
Sunshine )))
Да он не хуже любой породистой - красава!!!!
Malikysha .........
да, в большинстве своем, они менее талантливы, у них нет никаких рабочих качеств как таковых, они хуже обучаемы и т. д и т. п. Исключения есть везде-и дворня может быть хорошо выдрессирована и породистый-бестолочь, благодаря хозяевам. Но не нужно из дворняг делать суперсобак. Если кому-то нужен просто обычный пес, без каких-либо особенных качеств, то дворняга вполне может рассматриваться.
прямо пипец полный, какая кому разница дворик не дворик, у меня и дворик и порода, дальше что? некоторые ответы шокируют прямо, дайте мне медаль я дворика завел, а те у кого порода те снобы и эгоисты, а еще и родословными своими нам спасателям- гринписовцам смеют в морду тыкать. люди взяли животное несите ответственность, а нет так нет сами, же заводите темы кто лучще, а потом обижаетесь что мнения не совпадают!
а насчет отстрела, я бы посмотрела товарищи гуманисты, , куда бы вы стали звонить, и кого просить чтоб вам помогли, еслиб в вашем дворе завелась стая из 10-15 здоровых псин, вечно голодных, провожающих ваших детей и вас голодным хищным взглядом !
Ирина Жуплий
Как и люди - и породные бывают тупые, и беспородные талантливые
беспородные, а особенно спасенные собачки гораздо благодарнее относятся к хозяевам, очень боятся их потерять. Рядом с моей работой одна бездомная дворняжека переходит дорогу, на которой нет светофоров, по переходу-зебра. По сообразительности домашним собакам до них далеко.
Эльвира Валиева А что ж Вы не спасете эту смышленую бездомную собачку, если они такие благодарные? ))))

*вечная сказочка про благодарность - собаки не понимают, что их спасли. И сбегают такие подобрыши с огромным удовольствием - они родной помойке хранят верность всю жизнь.
Отстреливать нужно тех, кто хочет отстреливать, так же мучительно и беспощадно... .
Это мои лапульки. Одна пришла сама под двери, шатенка, блондинку нашли сбитой на дороге.
Обе оказались большими умничками, Умке, беленькой, я нашла хозяйку, а Боня уже 3 год с нами живет))) Самая любимая девочка моя)
Такие они были:

А такие сейчас!

Галина Воротникова Какие все замечательные !)
Рената Идиятуллина у беленькой перелом бедра был?
Здесь уже много было сказано, как в защиту так и не в защиту двориков. Хочу лишь поделиться одним случаем. Как-то к мужу в автопарк пришла дворняга (терьерской наружности))))) . Ее приютили, она первое время ходила по территории, всех обнюхивала, кто приходит, кто уходит-запоминала, работающих на базе. Прошло пару недель и теперь она безошибочно узнает кто наш кто чужой. Чужак теперь на базу не пройдет!! ! Охраняет не хуже дипломированных четвероногих охранников)) )
Это к вопросу об умении принимать самостоятельные решения и оценивать ситуацию....
Elen Zakharchenko

Мой красавчик)))
у меня хоть нет фото мой песпородной собаки, но преданна мне всем своим существом, а в благодарность мне она научилась говорить МАМА и ВОВА. Ну кто их считает не талантливами? Я считаю что вся живность в мире талантлива, по своему конечно. А вот по поводу талантливых людей я сомневаюсь что их много!
Нелли Швецова
Фоток нет. Но дворняги и очень беспородные собаки затрагивают душу как и породистые. Они очень умные. А моя знакомая породистую даже не ценила. 9 лет ( точно не помню ) жила у неё собака и она пришла и оставила её в приюте. Жалко собаку
фотки нет, но я соглесен с тем что приюты нужны!!
породистые более вкусные!
беспородные более талантливые-эт факт
Жылдыз Касымова они умеют музицировать на рояле или писать картины?
Ирина Сидорова в чем проявляются таланты? выложите пожалуйста статистические данные - сколько беспородных собак сделало что-либо выдающееся за последний хотя бы год и цифры по тому же поводу среди породистых. наглядно докажите этот ваш факт, а не на примерах "знакомого приятеля дяди Петя, который взял пятилетнего кобеля с помойки и тот ему сделал в квартире евроремонт".
Марина Макарова вы исследования проводили на эту тему?
Аселя Абдиманап Кызы То-то я смотрю, что у нас в рабочем питомнике одни НО. Наверное из жалости держат.)))))))
Нет ни в коем слчае не надо отстреливать, это уж не знаю кто пишет, и что у тех людей в сердце.
У меня дома породистые, так как у меня идея открыть в будущем питомник, а к сожалению ценят только породных... но я очень хорошо отношусь к помесям и у них, кстати очень много плюсов, они не такие "нежные" как чистопородки, а про таланты, я бы ни в коем случае не сравнивала... они очень многогранны дворняжечки=)) не знаешь где и какой талант может вылезть...
Наталья Колобова Точно про таланты! Просто на сайте восновном породу поддерживают и над двориком смеются. Но он же не виноватт что золотая душа под облезлой шкурой1 вот читаешь вопрос *Что за порода?* и фото явно дворика приложено. А отвечающие и давай высмеивать типа нет документоа не ищи и породу. Обидно за зверей((((
Malikysha ......... Желаю Вам открыть питомник, заработать денег и на них открыть еще приют!!!!:-)