Домашние животные
можно ли сводить своего питомца не уведомив об клуб?
мы состоим в клубе РОСТО, хотим случить свою суку с кобелем из другого клуба. Могут ли возникнуть со стороны нашего клуба препятствия?
Направление на вязку берется в клубе! Он не имеет права вам запретить вязать вашу суку с кем вы хотите и направление обязан выдать. Могут только альтернативного кобеля предложить, выбор в любом случае за вами и вязку они должны будут оформить, если у обоих собак документы в порядке. Если клуб будет препятствовать, то можно перейти в другой или оформить вязку через какой-нибудь питомник. Нормальные клубы заинтересованы, чтобы клиенты от них не разбегались, поэтому идут на уступки.
Вообще лучше уведомить о своих намерениях руководителя породы своего клуба. Разведение - это не просто вязка с понравившимся кобелем, а улучшение породы. Возможно, выбранный вами кобель не подойдет суке по линиям в родословной, или у него есть такие же недостатки в экстерьере, как и у вашей суки, и у потомства они удвоятся. Возможно, зная генотип суки, вам порекомендуют наиболее подходящего кобеля.
Могут, если пара вам явно не подходит или руководитель породы преследует какие-то свои цели. Вообще вам нужно уведомить об этом руководителя породы и он даст направление на вязку. В противном случае совершенно спокойно можно оформить помёт в клубе кобеля, там только рады будут.
Вязку можно оформлять в любом клубе, который состоит в РКФ. Там же можете и помёт оформить и направление на вязку даже взять. Но для этого вы должны будете стать членом этого клуба. В некоторых клубах такое членство не обязательно, но тогда Вы оплачиваете всю документацию дороже. И не забудьте заранее (ещё до вязки) договориться с другим клубом, чтоб не было потом инцидентов.
Если Михаил разбирается в генетике и племенном разведении, то конечно он может отстоять свое право на выбор кобеля для своей девочки.
А если нет, то для получения здорового и красивого потомства, лучше доверится опыту кинологов клуба, попросив предоставить несколько кандидатур кобелей.
ответьте на вопрос и тогда услышите сами свой ответ. это ваша собака или клуба? а когда машину продают соседу, гаи не возмущается?
Моя мама говорит что может, но всё-таки это ваше личное дело!:)