Домашние животные
хочу завести Дегу. расскажите о нем
расскажите о нем. как ухаживать, чем кормить. а главное расскажите о его характере и как он ладит с маленькими детьми
Боюсь, что для маленьких детей это не совсем подходящий зверек. Их нельзя хватать, они очень пугаются громких звуков, могут сильно укусить. Дегу нельзя брать сверху. Это им напоминает захват хищника и они пугаются. Их нельзя хватать за хвост, дегу сбрасывают кисточку хвоста и потом она снова не отрастает. Если дети спокойные и будут очень нежно с ними обращаться, дегу хорошо привыкают к людям. Они очень любопытные и коммуникабельные. У меня 2 мальчика. Считается одного держать нельзя, он будет скучать и болеть. Если вы не хотите развести ферму, разнополых тоже лучше не заводить.
Родина дегу - чилийские Анды. Сначала решили, что это белки, потом крысы, а потом обнаружили анатомическое сходство с морскими свинками. Одно является несомненным дегу - это грызуны. Живут дегу 6-8 лет. Я покупаю спец. корма для дегу. Можно давать свежие - морковь, яблоко, капусту. Но очень много свежего корма не давать, может быть понос. Можно давать грызть ветви яблони. Не все ветви можно. Обязательно нужно давать сено, дегу травоядные. Они любят сухие бананы, орехи, семечки. Но такую пищу богатую маслами ( семечки, орехи) надо давать немного, потому что от них мех жирнеет и дегу может даже погибнуть. Бананы тоже лакомство ( сахар) давать немного. Дегу нельзя купать и даже мочить шерстку. Очень любят купаться в песке и это им необходимо. Песок тоже покупаете, должен быть чистым. Он у меня насыпан в 3х литровую банку, которая лежит на боку. Надо менять, грязный не любят. Лучше не оставлять постоянно песок в клетке, а убирать, потому что они могут устроить там туалет. Очень любят лазить и крутить колесо. Колесо должно быть большое (у нас 28см) . На дно клетки насыпаю гранулированные опилки. Их надо менять по мере загрязнения. Поилка вешается на клетку. Кормушка. Покупаю и вешаю на клетку мел и глину. Полезно и стачивают зубки. Очень хорошие грызуны. Грызут все подряд - дерево, пластмассу. Мои доедают уже второй дом)))
дегу – социальное животное, которое легко приручается, но не любит, когда его тискают. Они любят общество соплеменников, активны днем и, как правило, не нарушают ночной покой человека. Они подвижные, но не суетливые. Их тяга грызть все, вынуждает владельца приобретать для них особое, не очень дешевое жилье. Свободный выгул дегу требует особого внимания со стороны владельца. Они завораживают своим потешным поведением, и человек, однажды очарованный этими зверьками, навсегда останется их фанатом.