Домашние животные
Почему коты и кошки так балдеют от валерьянки?
На запах валерьянки соседский кот просто "ломился" в нашу квартиру! Орал, катался по полу там, где разлили валерьянку. Интересно, с чем это связано?
Для кота это афродизиак. Терпкий сок валерианы оказывает влияние на рецепторы в мозгу кота, которые отвечают за сексуальное возбуждение, т. е. она пахнет самкой готовой к спариванию. Поэтому в этот момент он становится агрессивным и кричит. Кастрированные животные, кошки и коты не достигшие возраста полового созревания, к валериане равнодушны.
Она их успокаивает. У меня на огороде растёт валерианка, кошка её нашла подкопала корни и давай там валяться, а потом спать ушла.
~ В валериане содержится вещество непеталактон, привлекающее почти всех кошачьих.
~ И хотя механизм действия вещества до конца не изучен, предполагают, что он сродни наркотическому. ~Непеталактон является дальним родственником марихуаны и, возможно, реакция кошки аналогична состоянию эйфории, испытываемому людьми при приеме наркотиков.
~ Запах валерианы кажется кошкам похожим на запах половых гормонов.
Поэтому кошки, а особенно - коты, так бурно реагируют на валериановые капли.
~ Одни кошки просто помешана на валерьянке, от этого запаха они становится безумными, впадает в своего рода экстаз, имеющий определенное сходство с сексуальным возбуждением.
Другие не реагируют на валерьянку вообще. Но, если кот хоть раз попробует валерьянку, то потом будет просить ее постоянно. Это как наркомания.
~ Когда заканчивается период возбуждения, кошки обычно крепко спят, иногда три-четыре часа подряд. Опыты показали, что с помощью валерианы у кошки можно вызвать наркотический сон, а при очень больших дозах - смерть.
~ Еще одно вещество, к которому кошки испытывают тягу – кошачья мята (или котовник) .
~ Это растение содержит масло, которое оказывает на кошек наркотическое действие.
~ В нем также содержится активное вещество непеталактон.
~ Котовник тоже оказывает на многих кошек парадоксальное воздействие:
кошки лижут растение, трутся об него, разглядывают, словно находясь в ступоре, или вдруг начинают бешено кататься по полу (или по земле) . Хотя, есть кошки, которых не привлекает кошачья мята, это наследственная черта.
В составе вал-ки есть трава, которая на самом деле они любят.