Домашние животные

как приучить щенка к лотку?

взяли щенка, 1,5 месяца, для прогулок ещё маловат, писается буквально где приспичит. не ругаем, не бьём, но всё-таки желательно, чтобы это происходило в одном месте... как? ____ пробовали ждать пока пописает, а там уже сажать, не получилось.
Тряпку, которой вытирали лужу, положите в коридор. Там будет временное писительное место с запахом)) ) Мой щенок быстро смекнул, что надо продолжать метить там, где уже помечено. Были, конечно, случаи отклонения, но чаще всего Эджи ходил именно на полотенце в коридоре.
Akmolmol Turgunbaeva
Лучший ответ
Никак. 1,5 для прогулок уже нормально.
Анна Лобода
надо ловить момент когда он присаживается писать или какать и именно в этот момент сажать в лоток, чтобы у него именно в лотке всё получилось - и обязательно хвалить.. .
вы скоро сами научитесь определять момент когда малыш хочет в туалет.. . приучайте пока маленький.. .
я своего поздно начала приучать в 6 месяцев, но т-т-т приучился :)

вот тут верно заметили про ограничение пространства!! ! но не так что в туалете заперли вот и ограничили.. . я коридор своему оставляла, а выходы на кухню и комнату закрывала.
посмотрите здесь, правда на примере другой породы
http://bonika.ru/lotok
Вы знаете, на эту тему я встречала в инете много рекомендаций и достаточно разумных. Попробуйте в поисковике задать подобный вопрс. я пробовала приучить ( как приучают кошек) уже взрослого пинчера, но она игнорировала все мои учения.
Тоня Итлячан
ограничить доступ, чтоб от лотка далеко не убегал (ограждения или привязь).... посидит несколько дней и привыкнет, куда надо ходить, мы так взрослую собаку научили.. . а с щенком думаю еще проще будет