Домашние животные
Расскажите все про содержание морских свинок. и про самих свинок)))
Стоит ли заводить свинку, если в доме есть собака? (лабрадор)
svinki.ru
В мире столько книг про свинок написано, а вы хотите, чтоб мы в 4000 знаков уложились.
Могу сказать из собственного опыта, что морские свинки лучше уживаються с котами. Собаки в большинстве свое проевляют не здоровый интерес к их персоне. Мой кот позволяет Варе (это свинка) делать все, лазать по ниму, выдирать шерсть из хвоста, проверять его миски и т. д. С собакой проблемы, свободно Варю не выпустишьл, за ней бигут, ее догоняют, и стоят облизываються, правда не уккусила, но что этого не случилось бы я сказать не могу. Поэтому Варя гуляет в строго отведенных местах и под бдительным контролем. До этого был другой свин и другая сабака (старая и слепая) , но все былор так же. Свинку лучше заводить маленькую, а не подрощенную. Она тогда быстрее к вам привыкает и с ней в обращение легче. Кормить не сложно: сено! очень важно и должно быть всегда, зерна стачивать зубки (иногда надо довать веточки фруктовых деревьев) , фрукты, овощи (кроме цитрусовых, и не которых видов капуст) , зелень, ничего сладкого (кроме спец. лакомств) . Регулярно чистить клетку. Поилка нужна с водой, иногда можно довать молоко. По характеру они очень разные. Есть кусучие. Надо довать витаминки особенно по весне и осене, склоны к авитаминозу. Я в клетку засыпаю опилки, и меняю дня через 2-3, все зависит от того как быстро Варька запачкаваеться, всегда по разному. Очень веселые, эергичные звирушки. У меня Варька гладкошорстная, поэтому специфику ухода за длиношорстными рассказатьне могу.
Можно попробовать завести дома свинку, но лучше - мужчину!
У меня была морская свинка - розеточная шоколадного окраса!! ! Для её содержания необходима большая клетка, По опыту советую для подстилки использовать не опилки, а древесный кошачий наполнитель - опилки не всегда попадаются хорошего качества, а кожа на лапках у свинок очень нежная и они могут сильно ее наколоть! Едят зерновую смесь, которая продается в магазинах, либо можно смешать её самим. Очень любят свежие фрукты и овощи, постоянно должна быть свежая вода - пьют они много, убирать желательно 1-2 раза в неделю. Свинкам надо много внимания, они очень любят сидеть на руках, но так как у них быстрое пищеварение, то через 20-30 минут лучше относить их на лоток, нужно давать им возможность побегать - размять мышцы! Когда гладишь и почесываешь свинок они издают урчание, похожее на кошачье. Когда животное к вам привыкает, то встречает вас громким повизгиванием. Нужно быть готовым к тому, что свинка будет грызть решетку клетки, как альтернативу - можно положить в клетку деревянную палочку, чтобы она стачивала зубки, свинкам нужно регулярно подстригать когти, иначе они будут загибаться и мешать при движении, летом свинку можно выпускать в вольер на улице. Если есть время и желание можно приучить свинку жить вне клетки, можно в теплое время выводить их на прогулку на шлейке, если времени немного, чтобы животное не тосковало, лучше заводить пару, но покупать их нужно в разных магазинах.