домашнего котенка купать нет необходимости.. во время купания смывается защитный жировой слой с волосков - шерсть в результате становится хуже
кошки очень чистоплотные, поэтому о соей чистоте заботятся сами
Домашние животные
Правда ли что вредно купать котёнка часто.
это смотря каких. Если голыш, то как не купать - ведь у них жир выделяется, а по шерсти из-за ее отсутствия не распределяется. Ну и как таких грязнуль не мыть? а длиношерстных лучше не злоупотреблять, дабы шерсть была шелковистой, а не пересушеной после частых помывок.
Смотря с какой целью вы это делаете. Допустим котёнок гулял на улице в дождь и его нужно вымыть, это нормально. Возможно как-то ещё испачкался или у него понос это тоже нормально. Бывает, особенно при неправильном питании, от котёнка запах неприятный, вымыть можно это нормально. Я вот прошлой осенью выхаживала брошенных котят. Там была такая ситуация что котята остались без мамы в 2-х недельном возрасте. Их подобрала добрая но не знакомая с этими делами женщина и 1,5 недели кормила их сметаной. В результате когда они попали ко мне это было нечто! Вид жуткий да ещё и понос, а запах, просто слов нет. Я два месяца пыталась привести их в надлежащий вид. И реально приходилось мыть их то через день, то каждый день. Потом когда всё нормализовалось, необходимость в этом отпала. Шерсть с них не облезла и не испортилась, ясное дело я использовала шампунь для котят. В общем вырастила кошек-водолазов: -) Они просто обожали воду в итоге.
А вам зачем нужно часто мыть котёнка если не секрет?
Конечно вредно. У него на коже вырабатывается защитный слой жира, который купанием смывается.
да, это так и есть котенка можно купать только раз в две недели, и только специальным шампунем, подхолдящим для личных особенностей вашего котенка
для психикиещё как! ! (причём обоих)
По мере загрязнения)