Домашние животные
Как часто нужно мыть котёнка? Все ли котята боятся воды? когда первый раз купаешь котёнка, всегда боится воды?
Когда грязный только
Кошек купают считанное количество раз за жизнь.
Купают, если котенок ОЧЕНЬ сильно в чем-то испачкался. Что почти исключено, если котенок у вас домашний. Породистых купают спец-шампунями перед участием в выставке.
Частое купание пересушивает и обезжиривает кожу. Приводя к дерматитам и другим кожным нарушениям.
Лучше купать котов только по мере надобности, они сами за собой следят.
Вера Жильцова
Чушь полная, кошки постоянно кувыркаются в Пыли грязи и т. д. и чего их шерсть только не собирает, Многие коты вовсе кроме Попы нечего и не умывают сами . Да и смешно предполагать что кошки могут вымыть себя языком. Это как подметать плац ломом.
Они и не только в первый раз боятся. Недавно тут задавали вопрос о котенке, который умер сразу после далеко не первого купания от разрыва сердца, вот какой для него это был стресс.
Что ты плюсуешь дурацкий ответ? Рада, что нашелся единомышленник? Котенок - не игрушка! Хочешь играться, купи куклу.
котят купают только если они испачкались. взрослых-перед выставкой и также если испачкались
если котенок дома живет, не шарится по подвалам и помойкам, не валяется в грязи, то его вообще мыть ни к чему совершенно. обычно мать приучает котят к чистоте, если слишком рано их от нее не отняли, то отлично будет котенок сам следить за своей шубкой.
здоровая домашняя кошка не воняет и в грязи не валяется)
купают кошек только в случае крайней необходимости
если кошь выглядит грязной и неопрятной - кошь скорее всего не здорова... и купание ей только хуже сделает...
Мои котята не боятся воды. Меконгский бобтейл
Пока котенок маленький купайте его часто, не слушайте всяких советчиков выше... Если с детства кота не приучить к воде - когда он вырастет помыть его будет очень сложно и почти не реально . То что сами за собой следят тоже чушь ...У котов и кошек любимое занятие это кувыркатся в Пыли и земле, а многие Коты вовсе не умываются сами, ну или чисто символически морду помоют и попу.
Купать нужно крайне редко. В случае если он испачкался, или вы заметили блох. Я свою купала первый раз, так она сидела и не шевелилась)) понравилась наверно, шампунь мы покупали "Апит Юниор" в зоомагазине.
котят нужно купать или один раз в неделю или один раз в месяц, я его купала раз в месяц и всё нормально
Инна Ильина
Котят мыть не нужно никогда, за исключением случаев если животное серьезно испачкалось.