Не знаю, почему у всех такое убеждение.
Факт: все животные боятся огня, потому что не могут с ним справиться, они не могут его потушить.
А воды боятся, наверное, потому, что не знают, умеют они плавать или не умеют. Моя кошка плавает в ванной. Так что когда собираюсь принять ванну, обязательно надо на защёлку закрываться, иначе она всегда присоединяется. Ещё со всего разбега из коридора и бультых в воду, всё забрызгает, всю пену разгонит, зато довольнаааяяя.. .
А вообще мнение, что домашние кошки паталогически боятся воды, не соответствует действительности. Например, их дальние родственники - дикие коты могут днями не вылезать из водоемов, ловить там рыбу. Наши мурки просто сопротивляются насилию, потому что их хватают, тащут в воду не тогда, когда они этого хотят, а когда этого пожелают хозяева. Кошку надо мыть только в том случае, если она извалялась в чем-то или прошлась по чему-то. Кошек некоторых пород, например длинношерстных ангорских или персов, в принципе надо не мыть, а вычесывать. Хорошо также чистить их сухим шампунем. Если же кошке нравится купаться, то пусть делает это сама, например, в пруду на даче или в ванне.
Домашние животные
Как Вы думаете, почему котята боятся воды?
жить хотят.
Потому, что вода для них чужая стихия... инстиктивно... и не только котята, ВСЕ кошки.
Говорят у Мейн кунов большая любовь к водоплаванью.
Такие они от природы! Можно сказать, что им не повезло!
охуй мне заибали уже
Вероника Опарина
От дураков я ответа не жду...
Моя кошка Муся не боиться воды, она пьет у меня в ванне, из под крана, приходит и кричит, я включаю струю! И после туалета, бежит в ванну лапы мыть!!!

Мой пока был котенком воды совсем не боялся. Охотно плескался в ванной. Сейчас ему 12 лет - к ванне близко не подходит. Что могло так повлиять?