Домашние животные

скажите пожалуйста!почему кошки боятся воды???!заранее спасибо!!

бедная кошка
Некоторые, действительно, не боятся воды, но подавляющее большинство кошек избегает намокания шерсти. Дело в том, что кошки постоянно вылизываются, моют свою шубку, поэтому на волосках очень мало жировой смазки, и она легко пропитывается водой. А мокрая кошка в природе, особенно в холодное время, легко может схватить воспаление легких и помереть, и инстинктивно они чувствуют эту большую опасность от воды.
Многие кошки плохо плавают и элементарно боятся утонуть, если видят таз с водой, куда их вот-вот окунут. Это тоже инстинктивный страх. Я своих купаю в ванне, посадив на дно без воды, поливаю из ковшика, вода сразу стекает, т. е. нет слоя воды, который пугает кошку. Такое купание им перенести психологически легче.
Если хозяин грубо обошелся с кошкой (постирал ее насильно, напугал утоплением, потом еще феном) - в дальнейшем она будет еще больше бояться воды и купания. Это уже будет страх на основе жизненного опыта данной кошки.
Дарья Ермошкина
Лучший ответ
Они не водоплавающие.
А.
Алина .
уши ...т. е. у кошки уши заливает водой прям сразу ...
если не создавать стессовых ситуаций- никто не боится, и кошки .
набираю воды в ванну примерно "до животика" коту, он стоит и я его мою, споласкиваю, под струей воды из крана, ну не нравится ему душ, а я и не настаиваю - совершенно мирно всё происходит .
Бедная кошка охерела от того, что ее в 4 руки топят! Они спокойнее относятся к мытью, если их моет одни хозяин.
Лика .
Не все кошки боятся воды. У меня была ангорка - она мылась без проблем, играла с водой. Кошки Ван вообще плавают
Алёна Попова
А вот тигры не боятся
кошки разные. а мой кот очень любит купаться, просто надо с детства приучать к воде
Не скажу изверги!!!!
Потому что они не утки !
Столько топят котят, что кошкин страх воды - это генетическая память.
А:
Алена :)
кошки воды не боятся . теплая вода которая не должна попасть в уши
Вот если бы ты так выглядела после душа, ты бы наверное тоже не горела желанием лезть в душ!! ! ))
Они е не боЯтся.
Zhanar Igembaeva