Домашние животные

Почему кошки боятся воды?

Но не все кстати, почему одни, когда их моешь, сильно пытаются вырваться, а другие бывают как-то абсолютно пофигично к этому относятся?
Дело в том, что у этих животных особое строение шерсти. Для них мех в большей степени необходим для теплоизоляции, а потом уж для красоты. Благодаря тому, что между волосков удерживается воздух, шерстка защищает организм зверька не только от переохлаждения и перегрева, но и позволяет ему сохранять тепло. Но как только мех намокает, в ту же минуту он теряет свои ценные свойства и кошка в момент замерзает. К тому же они сами отлично справляются с собственной чисткой, поэтому водные процедуры им вроде как ни к чему. Но несмотря на это, мышечный аппарат делает из кошки просто великолепного пловца. Кстати, некоторые породы все-таки любят воду, например, курильские бобтейлы или ванские кошки. Они свободно купаются, правда, стараются делать это только на мелководье.
**
*****kseniya *****
Лучший ответ
Татьяна Скугорь У меня котик шотландской породы, ему хоть и не нравится мыться, но он не брыкается, как все кошки, а только лишь жалобно мяукает в момент мытья. А еще он очень боится чужих людей, сразу прячется под ванну и может долго там просидеть:))
Я тоже её боюсь.
Ksenya Shchubret
Она мокрая, холодная и противная)
Nadira Madymuratova
Мокрыми не хотят ходить, холодно становится. Долго потом вылизываться.
Они потоп помнят
Ну, представь, ты только что вся вылизалась, прям до жопы, ходишь чистая вся такая. А тут тебя снова гонят мыться, типа от тебя воняет. Как бы ты себя вела? Не сопротивлялась бы с дикими криками?
Морские котики - это не миф.
У конек есть подшёрсток. Он их греет. Когда они намокают, подшёрсток пропадает, и они рискуют заболеть и чувствуют себя не комфортно! Поэтому они не лазают в воду и берегут себя.

Многое зависит от воспитания и породы. Существует порода кошек, которая любит мыться)
Даша Камаева
усатые охотницы вообще не боятся воды, а мокнуть не желают по вполне рациональным причинам.
Риск переохлаждения
Риск перегрева
Усиление запаха
.юлenka .
им после нее холодно становится)
У кошек шерсть сохраняет температуру. Когда кошка промокнет, шерсть сохраняет холодную температуру и кошка может простудиться, а когда шерсть сухая, сохраняет тёплую температуру. Поэтому кошки боятся воды (правда не все).
Аigul Esenjolova