Домашние животные

Почему кошки боятся воды?

Ел
Елена
Все дело в особом строении меха. Мех ведь, как известно, нужен не только и не столько для красоты, сколько для теплоизоляции. Удерживая между волосками подушку воздуха, меховой покров защищает тело животного от перегрева или переохлаждения и не позволяет организму быстро терять тепло. При попадании в воду кошачий мех намокает, быстро сваливается и теряет свои теплоизолирующие свойства. Вот потому-то инстинкт и подсказывает кошке - держись от воды подальше, а то замерз­нешь!)) )
Алена Языкова
Лучший ответ
Непонятно, ведь они прекрасные пловцы.
Кошки вовсе не боятся воды. Они просто её не уважают и не любят, и всегда стараются избежать. Ну, кроме тех случаев, когда избежать не удаётся. Тогда, допустим, пантера, морщась от отвращения, переплывает речку быстрее любого крокодила.
Спроси у кошек
Katerina Bulanova
Кошки прекрасные пловцы. А моются они сами. Причем по нескольку раз в день. Зачем еще насильно мыться? Вот и сопротивляются. Когда я свою кошечку подобрала на улице и положила в тазик с теплой водой, так она мурчала, жмурилась от удовольствия, когда я ее мыла с очень духовитым шампунем. Но с тех пор ни разу ее не мыла. А ей уже 3 года. Шкурка сверкающая и кожа в идеальном состоянии.
Не всегда. У меня кот постоянно в ванной комнате околачивается. То в раковине мокрой лежит, то в ванной, даже если там вода течет.
потому что они живут на суше, а не в воде !
Муся *****
они просто ее не любят
Ну, не водоплавающие они! :-))
Алла Пышная
не все. Ванские коты спокойно плавают.
У меня складывается впечатление, что это их инстинкт... Я свою кошку в ванну даже не могу занести, сразу царапаться и кусаться
А как же тогда кота приучить с самого детства к воде?
эту глупость вам кто сказал? Если при первом купании напугали- сами виноваты, лично мои кошки мылись без проблем и если воды было много-плавали с детства. Один кот только видел таз с водой- зарыгивал и там стоял!
моя не боится. и с удовольствием купается.
Hасхожее мнение о том, что домашние кошки паталогически боятся воды, не соответствует действительности. Наши котятки просто сопротивляются насилию, потому что их хватают, тащут в воду не тогда, когда они этого хотят, а когда этого пожелают хозяева. Кошку надо мыть только в том случае, если она извалялась в чем-то или прошлась по чему-то.
в выходные ходили на пляж, там был мужчина с кошкой, так она прекрасно плавала, я первый раз видела такое.
не боятся, а просто не любят)
кто это сказал? у иеня кот обожает плавать
Элла Эзиева
Потому что не мылись с детства
вода же мокрая
не знаю почему они боятся воды.... но мой кот просто обожает плавать!!!!