Домашние животные
Почему кошки боятся воды?
Купать кошку - пытка!!!!Орёт, царапается....
Без крайней необходимости кошек вообще не купают. Они легко могут простыть. Тем более зимой.
Не любовь кошки к воде заложена инстинктивно из-за ее физиологии. Кошки самые чистоплотные среди всех животных. Они постоянно ухаживают за собой и тратят на это 30 % своего времени, когда не спят. Своим язычком кошка удаляет из шерстки грязь, всякий сор, мертвые волоски и самое главное при этом образуется жировая смазка. Она участвует в образовании биологически активной пленки на коже, которая поддерживает ее кислую реакцию, стерильность и защиту от бактерий. Волосы делаются блестящими, крепкими и защищены от воздействия воды! Человек, когда купает ее, удаляет пленку, нарушает баланс и защиту кожи, пересушивает кожу, может начаться аллергическая реакция. Купание для кошки очень большой стресс. Ради чего надо подвергать животное этому ужасу. Купают кошку только, если она очень сильно вымазалась или при подготовке к выставке. Но человека не интересуют такие мелочи. Ему надо обязательно "повернуть реки вспять".
А мой персидский кот обажает купаться. А британская кошка моя, так сама под струю воды бегом бежит, как включаем кран, так она тут как тут, голову под него сует, в ванну с водой запрыгивать любит и мыть там лапки.
потому как вода мокрая!!!!
моя тоже не боится стоит начать набирать воду в ванну и ли в таз-тут же туда прыг-купайте пожалйста.
моя не боится - с удовольствием купается, пьет воду исклюбчительно из под крана и иногда играется лапкой со струйкой воды
не все боятся :))) Есть такие, что лезут в воду сами.
А вы ее приучите к воде!!! !
сначала пить долго не давайте, а потом сама просится будет!
Просто инстинкт самосохранения.
Коты боятся не воды, а простуды. Дело в том, что, в отличие от собак, коты не могут отряхиваться, им очень сложно высушиться после купания. У мокрого же кота шанс простудиться - процентов 90. А в природе больное животное очень скоро становится мертвым животным, соответственно, кошачьи инстинкты настроены категорически против купания.
Кошек надо приучать к воде с рождения. Котята умеют плавать, и если это ей"показать", то вполне возможно, что в вашем доме будет жить настоящий пловец :) . Дело все в том, что котята доверяют Вам, а взрослые кошки, в этом вопросе в принципе нет. Они думают, что Вы хотите их утопить. И к тому же кошка следит за собой. Большую часть времени кошка проводит за тем, что вылизывает себя. Слюна оставляет, только ей свойственный запах и "идентифицирует" кошку среди соих других собратьев. Гладя ее, вы удаляете этот "слой" и кошка снова лишет то место, к которому Вы только что прикоснулись, как бы брезгуя вами. А представляете, сколько ей пристоит работы после принятия душа. Кошек рекомендуется мыть только если они очень грязные, а если они домашние, то не часе одного раза в полгода.
И еще собравшись купать кошку помните, что если она в ванной, то она плохо намокает, если намокает, то не намыливается, если намыливается, то не.. . Ну в-общем, вы уже начали, так что продолжайтЕ! Успехов. И самое главное, не допускайте попадания воды в уши!
Они хотят быть красивыми, а не мокрыми