Домашние животные

Что надо делать, чтобы кошка (котенок) перестал бояться воды? или бесполезно это занятие, купание кошки?

У нас из трёх кошек, только кот Чупачупс проявляет интерес к воде. Он не плескается, но постоянно околачивается на кухне. когда моем посуду или бежит в ванную комнату. когда там начинает шуметь вода. Любит совать лапы под струю или плошку с водой. У нас каждый вечер пол мокрый, т. к. он днём занимается перемещениями в пространстве кошачьих плошек с водой и вычёрпыванием этой самой воды на пол. Один раз с утра пораньше нырнул с разбега в унитаз и сидел там, гремя крышкой, которая на него грохнулась сверху. Ещё раз было с разбегу перелетел край ванны и шлёпнулся в воду. правда воды там было мало. Вот я уже подумываю, как бы в мирное русло направить эту его любовь к воде.. .
Татьяна Уфимцева
Лучший ответ
Кошки обычно не самой воды боятся, а шума, брызгов, холода. В теплой ванне многие с удовольствием купаются, а вот принимать душ не любят.
Азиза Эргешова
бесполезно, это редкость, когда кошка сама в воду лезет
мой кот терпит, когда я его мою. в процессе я с ним разговариваю, успокаиваю, глажу, никакого душа и шума. правда в конце процедуры у него нервы не выдерживют и он начинает мяукать.
у меня было много кошек. только одна из них не боялась воды. остальных мыла "с применением физической силы". зависит от кошки. мыть и причесывать необходимо только длинношерстных. у меня теперь сиамки - они и себя вылижут, и тебя вниманием не обойдут
Не знаю, я в свое время просто купал, успокаивал если брыкался, резких движений не делал, воду делал тепленкую чтоб не мерз.. . Он потом привык - сидел смирно и терпеливо, хоть явно не с удовольствием. . Просто как люди в очереди...
Rahima Umurzakova
мой кот воды не боится. когда купаюсь постоянно норовит в воду залезь. а кошек стоит в ванну занести-истерика.
зайдите на реку и пусть поплавает и побольше мучить надо
Ksenia U.
Нужно приучать с детства. Чтобы вода была теплая, не пугать, уровень воды низкий, не шуметь. Купать конечно надо очень редко, ито в целях профилактики от паразитов.
это бесполезно кошки есть кошки
зависит от кошки
боязнь воды у кошек бывает индивидуальна, например мой кот боится, а у моего друга кот спокойно в ней лежит