в первую очередь тем, что британцы имеют тяжелый костяк, в то время как скотиша легкие и грациозные. и конечно у скотишей нет тех щек, которыми обладают британцы)
также у кошек отличаются хвосты, у британцев хвост толстый и короткий. у скоттишей хвост длиннее.
шерсть, у британцев шерсть на ощупь как плюшевая, у скотишей шерсть более шелковистая.
PS у скотишей котята рождаются как с прямыми, так и с загнутыми ушами, у британцев только с прямыми =)
//это дополнение с учетом следующего комментария =))
Домашние животные
Чем отличаются шотландцы и британцы?
тем же чем белорусы от русских
Ушами. У британцев уши стоят, у шотланских -висят, складки на ушках...)))) + ответ предшественника!
тем что это абсолютно разные породы, и у шотландских ушки не у всех висят, скотиш-фолды (ушки висят), скотиш-страйты (стоячие ушки) . А так все верно сказала buLOVEka
В принципе породы похожи и по типу (кобби тип) и по текстуре шерсти, но все же породы разные, имеют разные стандарты и разные шкалы счисления баллов на выставке.
Если Вам интересно, почитайте в гугле, а не ерундой тут страдайте. Это все хорошо прописано на сайтах питомников, только поискать нужно.
Шотландцы (скоттиши) - искусственно выведенная порода, путем мутации британской. Скоттиши бывают вислоухими (фолды) , бывают прямоухими (страйты) . Фолдов с фолдами вязать нельзя, только со страйтами, потому что они несут смертный ген! Страйты несут в себе непроявившейся ген вислоухости. От нехватки кальция у скоттишей много проблем (заломы, костинение хвоста, вплоть до отнимания лап! Проблемы с кишечником, и т. д. Живут они в 2 раза меньше чем британцы) Внешне, скоттиши отличаются тем, что голова у них круглая, у британцев округлая, у скоттишей тело вытянутое, хвост длинный, у британцев массивное, компактное тело, хвост средней длины (до ребра) , лапки у британцев короткие и круглые, а у скоттишей вытянутые и овальные. Глаза у скоттишей круглые, у британцев округлые. У британцев более набитая шерсть. И т. д. :-) Для непрофессионала эту разницу увидеть сложно, поэтому нужно тщательно изучать родословную: если британец должны быть предки все BRI! Скоттиши- SFS :-)