Домашние животные
скоро покупаем немецкую овчарку,(домой)какой пол лучше взять? желательно чтоб отвечали те у кого есть немцы
Оба хороши в охране (имею ввиду пару) но если нет возможности держать двух, то возмите суку для начала, суки в охране кабелю уступают лишь в силе лобовой атаки (кобель атакуя, сразу может сбить сног, а атаку суки можно выдержать на ногах, но рвут"на тряпочки" оба на 100 процентов) и припокупке такой собаки обратите внимания на рабочие дипломы родителей-это очень важно.
я держу только сук - они нежнее и за кобелями каждый день не бегают. да и со щенками возиться люблю. подруга наоборот, кобелей держит - они эффектнее, мощнее, ярче. работают все одинаково - смотря как заниматься будете.
если новичок -то суку
Мне чет последнее время суки больше нравятся) ) Хотя кобели - мощнее, эффектнее, но с ними в детстве несколько больше проблем, чем с суками. Я и читала об этом много, и на личном опыте убедилась..
Если опыта нету, берите суку, с ними легче, они более покладистые.
Нет, сука не хуже среагирует. Хотя ВСЁ зависит от того, как обучите. Заниматься, заниматься и еще раз ЗАНИМАТЬСЯ!
у меня немцев никогда не было, но собаки с детства постоянно. я мальчишку брать не стал бы, девчонки более добрые, приветливые что ли.. . хотя смотрите по тому, для чего вам эта собака. если сторож - то кобеля берите, если в семье маленькие дети - лучше наверно все-таки девчонку..)
Не заморачивайтесь вы с полом.
какой щенок вас САМ выберет с тем и будут жить душа в душу!
У нас были и суки и кобели - с реди них попадались и адекваты и не очень, вывод у нас напросился сам собой - см. выше.
Наконец-то определился! Суки покладистее, лаяльнее к детям, послушнее. Кобели прямолинейнее, напористее и красивее. Мне комфортнее с суками!

я всегда за женщин!!!
У меня была немка. Прелесть, умница. Проходили мы с ней дрессировку. Когда была малышкой, подминал её под себя рослый мальчик-крепыш (помесь стаффордшира с каким-то другим бойцом, посещающий собачьи бои). Ну, она подросла немного и сама его легко под себя подмяла... Просто так никого не обижала, не лаяла, но постоять за себя и хозяев-это для овчарки святое дело.
у меня не было проблем ни с кобелем ни с сукой.
Сука хуже не среагирует, среагирует лучше. Есть такие суки, особенно у немцев, что по агрессивности кобелям фору дадут. Да, на соревнованиях по дрессировке возможно кобели выглядят эффектнее, побеждают на чемпионатах как правило кобели, а в реальной работе сук у немцев уважаю больше чем кобелей. Как то они, не то что умнее, смекалистей что ли, кобели более прямолинейны.