Домашние животные

Стоит ли брать немецкую овчарку? И какого пола лучше?

Если вы готовы тогда да.
У каждого свои минусы.
У сук течка, но 2 раза в год, но они более покладистые.
У кобелей преследование течки - 365 дней в году, и они более своенравный.
Я бы кобеля взяла)
Assel Kunaeva
Лучший ответ
Не стоит! Нужно правильно кормить - дорого! Нужно дрессировать - очень дорого! Услуги ветов - супер дорого!
суки более привязчивы и лучшие сторожа, чем кобели. плюс еще в том, что не будут пытаться занять место вожака в семье.
нет, не стоит.
Лучше не надо.
Если уж очень хочется, то чтобы передумать, поспрашивайте о них ветеринаров, ныне практикующих и тренеров, которые занимаются корректировкой нежелательного поведения. Или тех, кто спортом с собаками занимается. Тренер может подсказать, у кого лучше покупать собаку.
Если условия позволяют, то конечно стоит. Из немца выйдет хороший компаньон и охранник .Если это ваша первая собака, то лучше взять суку,
Nazgul Shokparova
Немецкую овчарку брать стоит, однозначно. Собаки отличные!! !

СУЧКИ более покладистые, нежные и ласковые, понятливые, легче приспосабливаются к условиям содержания, больше тяготеют к дому и своим хозяевам. (Все прям как у людей) Они более осторожные и хитрые чем кобели. К детям лучше относятся)) )

КОБЕЛИ немного своенравные, хуже поддаются дрессировке. Они, как правило - смелые и самоотверженные, более выносливые. Склонны к самостоятельности. Драчливые. Хотя как правило прямолинейнее девочек - мне с кобелями проще)) )
Есть и еще один плюс - кобели, как правило, более эффектны, крупнее и породные признаки у них выражены более четко.
Немцы отличные собаки умные и предвнные, неплохое здоровье, замечательный охранник и друг. по волпросу пола щенка тут кого больше хочеться, суки текут но это не особо страшно 2 раза в год можно вытерпеть, но суку надо хоть раз два в жизни сводить что бы рожала, в противном случае могут развиваться злокач. опухоли молочной железы и т. п. , в кобеле многое зависит от воспитания, мои пес никогда небыл прочь приударить за текущеи "дамой" но после команды всегда шел на место, у кого то кобели есть агрессивные, грызущие мебель, метящие территорию дома, но у меня такого не было.
Если вы совсем не знаете породу и ее проблемы ( а у немецких овчарок их, к сожалению, хватает) , то лучше отложите покупку собаки на будущее. Почитайте литературу, поговорите с опытными заводчиками, дрессировщиками и владельцами НО. В породе существует разделение на рабочие и шоу-линии (речь идет о породистых псах, а не о собаках типа "хочу быть овчаркой!) . Если вы планируете серьезно заняться обучением вашей собаки - ищите питомники, специализирующиеся на разведении рабочих собак. Даже если вам нужен не сторож, а собака-компаньон, ее все равно придется обучать. Как и всем служебным порода, НО требуются регулярные физические нагрузки (не просто прогулки на поводке, а именно хорошие дозированные спортивные нагрузки) . Грамотного дрессировщика лучше найти заранее - их не так уж и много. Для квартирного содержания овчарки не очень подходят, линька у них в тепле не прекращается круглый год, а шерсти сыпется столько, что поверить трудно, что все это с одной собаки! В породе существуют проблемы со здоровьем - перед покупкой узнайте о здоровье родителей. В идеале доверьте выбор щенка специалисту по породе. Что же касается пола - это уж что вам больше нравится. . (но девочки часто более ориентированы на владельца и более ласковы).
Nargiza Z
конечно стоит )))) хороший друг получится) ) только не запускайте его))
Если такие вопросы возникают, то не стоит. Собака служебная, требует серьезного отношения и воспитания, а иначе вы собаку запустите и она воспитает вас. А, судя по вопросу, опыта в содержании и воспитании собак у вас не так много, не надо возьмите для начала кого-нибудь попроще.
Tamara Galstyan
смотря для чего вам нужна собака. А пол неважен, главное воспитание. Как сука так и кобель при хорошем воспитании будут послушны.
если вы мужчина берите жн пол если вы девушка муж. п, стоит если вы умеете быть вожаком, спокойным и ответственным
НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО! БЕРИТЕ НЕМЦА! У меня вот целых 2 (папа и дочь) , порода номер 1 в мире! НЕМЕЦ - это классика!
хорошая собака
бери мальчика
Суку