Домашние животные
Самостоятельно научить собаку охране.
Ну, может заголовок слишком силён)) Просто я хотела бы научить свою собаку (ей 1 год) какому-то минимуму. Ну например команда "Взять"(не предмет, это мы уже умеем, а человека) в случае обороны. Команду Сидеть, Дай лапу знает, а как научить команде Голос? Дайте пожалуйста ссылку на какой-нить сайт, или если вы уже имеет опыт дрессировки собаки, то могли бы вы рассказать мне? В идеале надо бы обратиться к специалисту, знаю. Но это в деревне, и это моя инициатива научить собаку чему-то.Разумеется там никаких курсов нет. Заранее спасибо.
Никак! Для этого нужен чужой человек, который знает как правильно это сделать, чтобы не сорвать психику собаки. А то вместо охраны получите либо забитого труса с пассивно-оборонительной реакцией, либо психопата, который будет кидаться на всех без разбору (можете и сами пострадать) . К тому же вы не указали породу собаки, она тут имеет принципиальное значение. Само собой, что и снаряжение для такой дрессировки тоже должно быть специальное, а не валенки и ватник, которые собаки прокусывают на раз...
вам нужен человек, который будет на вас нападать... а то есть инструктор... и все в вашей власти, как вы понимаете свою собаку, у меня даже лабрадор охраняет, когда нужно.
А в качестве фигурантов соседи будут выступать?)) ) Или кто?)) ) КОГО взять-то? Как вы вообще себе это представляете?)))))
Ксения Пашинина
написано же-САМОСТОЯТЕЛЬНО.то исть в роли фигуранта-хозяин
Erkeaiym Egemberdieva
Никак. Самостоятельно. Только не на хозяина, а на любой движущийся предмет.
На человека самостоятельно не обучите. Голос учите на игрушку, вкусняшку.... повторяя голос и привычные действия при которых он лаял и хвалите за это.
Erkeaiym Egemberdieva
"А привычные действия при которых он лаял" это как?
Ну если это связано с игрушкой... Можете поподробнее объяснить?
на голос как научить - сажаешь собаку, наступаешь ногой на поводок таким образом что бы она не могла прыгнуть, и показываешь вкусняшку или мячик.... каманда - голос.... собака не доставая до вкусняшки будет лаять.... залаяkf - вкусняшку отдать.. . а на счет охраны... мои кобели сами охраняли и меня и дом и двор.... как то решили провести эксперемент знакомые парни.... песа гулял отдельно и они с гиканьем подкатили ко мне.... Арс кинулся так, что я сама опешила.... он рельно нападал и кусал, а не тупо гавкал прягая рядом.... в крови у него было.... а команда фас - то обычная травля.... но сначалобы лучше команду ФУ/НЕЛЬЗЯ НА ВСЕ 100% ВЫУЧИТЬ....
а потом доблестное СМИ расскажет нам историю про очередную собаку-убийцу и ее дебила хозяина. покойного
Erkeaiym Egemberdieva
Убийцей не будет.
И хозяйка дебилкой тоже.
гугл в помощь
Erkeaiym Egemberdieva
Спасибо.
Только я уже обращалась.
Ищите помощи на породных форумах.
Только пожалуйста аккуратней, не поломайте собаку.
Порода то какая?
Erkeaiym Egemberdieva
Овчар. Папа кавказец.
В первую очередь, вопрос - какая порода собаки?
Если сторожевая (кавказец, азиат,...) , то Вам не надо ее учить - у нее охрана своей территории заложена генетически. Специально не травите ее - можете испортить. У собаки при половом созревании (1,5 года) инстинкт охраны сработает сам. Единственное предложение - исключить общение с незнакомыми людьми на своей территории.
Если нет вокруг инструкторов, то после 1,5 лет найдите отважного мужика, оденьте его потолще и запустите на территорию - если собака будет наступать, хватать, то все нормально. Если бояться, или не реагировать, то на это у агрессора должна быть плеточка, которой можно раздразнить собаку. Пару занятий - все готово - инстинкт разбужен. Но этот мужик больше на Вашу территорию не зайдет.. .
Волкодавы охраняют территорию, поэтому Ваш дом будет защищен даже когда Вас нет дома.
Это не скажешь про служебные породы - они охраняют хозяина.. .
Если у Вас двортерьер, то охранника, который будет именно защищать Ваш дом - на 90% из него не выйдет, но облаивать он будет, то функцию предупреждения он будет нести.
Света Ивченко
прежде чем давать подобные советы-поинтересуйтесь,за какое время человек истекает кровью после разрыва собакой сонной или подвздошной артерий....а потом -оденьтесь потолще
Erkeaiym Egemberdieva
Да, пёс кавказец.
Не бойтесь, обойдётся без смелых мужиков.