Домашние животные

Можно ли научить собаку командам самостоятельно? В городе нету хороших тренеров

Можно и Нужно. Самый простой способ помочь себе в этом прочитать книгу "служебное собаководство", мне помогла воспитать черного терьера книга С. А. Суркова, издательставо "Барс" 1992 г. - у знакомой была она. Все по делу написано. И других книг много.
Надежда Зубарева
Лучший ответ
Можно.
Сложно и с ошибками. Смотрите видео в нете, читайте спец. лит-ру.
Anastasia Aracanceva
смотря какой характер у этой собаки и сколько ей лет... можно наоборот всё усугубить.
лучше пару занятий с кинологом всё же пройти.
нужно, иначе зачем вообще брать собаку? уже потом можно и окд всякие проходить. у меня в городе тоже нет ни тренеров, ни площадок для выгула, зато есть штрафы и вопящие о гигиене и глистах людишки.
можно. но я бы повела к плохим тренерам, раз нет хороших
Алена Чернева
Как вы интересно определили, что в городе нет хороших кинологов, не имея опыта общения с собаками?
Можно. Я научила своего пса с 2-3 месяцев.
Седа Шолохова
Это все равно, что научиться управлять самолетом без профессиональной помощи. Чему то Вы ее конечно научите, но чему - вопрос? Для начала посмотрите хотя бы в онлайне сдача ОКД. А потом прикиньте каким образом этого можно добиться самостоятельно без квалифицированной помощи.
Можно.
Я прекрасно воспитала свою собаку)
Алина Клюева
Конечно
Это зависит от того, какая у вас порода. Некоторым породам собак нужен определённый подходи и особая дрессировка. Вообще можно, но ошибки вы наделаете 100%. Лучше обратитесь к заводчику, откуда вы брали собаку и он я вам думаю всё по пунктам расскажет.
конечно! вобще если собака просто как любимец, можно обучить самому, ну а если она для службы там или еще что то такое то лучше отвести к специалистам)
конеечтно можно