Домашние животные

Знакомые с породой среднеазиатская овчарка подскажите ее плюсы и минусы

Жил у меня 12 лет. С ним было очень сложно и очень интересно. Про детей - фигня. Моя дочь выросла вместе с ним (лет с трёх) . Полжизни он прожил в квартире, так что содержать можно. Но лучше, конечно, для такой собаки - возможность свободного выгула. Тявкал редко и по делу. Это как и у людей, бывают болтливые, бывают молчаливые. Охранял очень избирательно. Со мной вёл себя спокойно, не обращая внимание на чужих. При жене очень внимательно следил, что бы никто не подходил, а дочь всегда, на всякий случай, закрывал собой. Кстати, не переносил, если кто-то ругается на детей, совсем посторонних. Мог и родителю чьему-нибудь "внушение сделать". Чрезвычайно гордая, независимая порода. На ЗКС вёл себя парадоксально, не имел ни малейшего интереса трепать рукав, зато очень методично и хладнокровно пытался подманить к себе "злого" инструктора, что бы разобраться как следует. Рискнете взять такого, проблем будет много, но не пожалеете.
Дарья Рощина
Дарья Рощина
59 114
Лучший ответ
Породу надо подбирать под себя и свой темперамент. То, что для кого-то МИНУС, для вас может быть ПЛЮСОМ!! ! Поскольку у меня собаки другой породы, то для меня большой минус в САО - это нежелание контактировать с человеком, трудная дрессировка, часто флегматичный темперамент, зачастую отсутствие защитных качеств (не путать с караульными и охраной территории) , а сейчас еще много развели собак, которые чрезмерно агрессивны к себе подобным. Как и любые представители крупных пород требуют волевого хозяина, подкованного в азах воспитания и дрессировке.
Елена Вовчук
Елена Вовчук
65 494
у нас есть- 3 года. Характер своевольный, упертый как баран. Все соображает, но если не хочет (команды выполнять) - не будет. Подозрительный к чужим людям, чужим собакам и кошкам лучше не попадаться. МИнус на мой взгляд один- если охраняет территорию -много лает, спать невозможно)))) ) А вообще собака сложная, у нас еще есть стафф и ВЕО- гораздо более социальные и дружелюбные.
Ирина *******
Ирина *******
15 325
Для охраны загородного дома - лучше сторожа не сыскать! Щенка надо брать только от родителей с уравновешенной психикой, и на покупке не экономить. Вот тогда не пожалеете. Сама долгое время работала проводником в племенном питомнике САО. Собаки - чудо.
прекрасный сторож.... трудно поддается дрессировке, нежелательна если есть маленькие дети и другие домашние животные
Как и во всех породах есть и хорошие сторожа, есть и плохие .Знаю случай когда пришли воры и азиатка спокойно пропустила и ничего не сделала .Но такие есть и среди всех пород ..Но в основном если для загородного дома, то хороший сторож и, преданный друг ,
В квартиру я бы больше не взяла, предпочитаю питов или стаффов .
У меня есть алабай. Плюсы- прекрасный охранник, друг, заботлива с детьми, настоящие- чудо!! !
Минусы- с разбегу может сильно толкнуть человека.
Им на цепях сидеть нельзя. А то задние ноги откажут...
RL
Romantic Lady
1 427

Похожие вопросы