Домашние животные
Как научить собаку команде "Лежать"?? Порода Среднеазиатская овчарка Туркменский алабай!!
Вообще-то команде "Лежать" обучают из положения "Сидеть". Усадив собаку, либо тянут её за передние ноги, пока не ляжет. либо держат перед мордой лакомство, но не дают шагнуть. Приходится ложиться. Но алабай - собачка мощная, не знаю, пройдут ли с ней такие трюки. Можно попробовать просто подлавливать момент, когда собака сама ляжет, хвалить и награждать. повторяя "Лежать! " И ещё. Собаки почему-то путают " сидеть" и "лежать". Попробуйте произносить команды по-разному. Например, "сидеть" отрывисто, а "ле-жать"- немного растягивая первый слог.
Анастасия Волкова
Спасибо! Сидеть он умеет!
Порода не имеет значения - чих или алабай. В положении "Сидеть" протягиваете к собачьей морде вкусняшку и"говоря "Лежать", отодвигаете вкусняшку вперёд и вниз, а вторйо рукой удерживаете собаку и не даёте ей вставать. Возможно, придётся чуть надавить на холку. Вкусняшку можно будет положить на пол и освободившейся рукой контролировать передние собачьи лапы, чтобы собака не вставала. А вообще весь этот процесс прекрасно описан в любом пособии по дрессировке. Смотрите, чтобы пёс не заваливался на бок, а лежал ровно. Команду произносить раза 2-4, не больше. В идеале, в будущем собака должна слушаться с одного раза.
очень просто! с позиции сидеть ( Рука вверх. тыльной стороной ладони к собаке)
опускаете руку вниз с прикормом мимо носа собаки до пола и помогаете собаке лечь. (другой рукой) . кусочек должен удерживаться между лап собаки пока не уляжется. теперь можно поощрить. обычно достаточно двух трех раз принудиловки потом как по маслу но опирайтесь на жест. рука протянута к собаке на уровне вашей груди вниз ладонью. как поумнеет можно дать только команду.
Анастасия Волкова
Спасибо!=)
Команде "лежать" обучают из положения "Сидеть". Возьмите в руку лакомство для собаки. Когда собака стоит занесите руку с лакомством над головой собаки, так чтобы рука была за ее ушами (уровень холки) произносите команду сидеть, при этом разрешается слегка надавить свободной рукой на область крестца поближе к хвосту. Собака захочет увидеть, что же там у вас в руке и сядет, это чистый инстинкт. Сразу как только собака села рукой с лакомством сделайте движение мимо ее носа к полу и отведите руку на расстояние приблизительно 35-40 см вперед. Придерживайте свободной рукой крестец собаки, произносите команду "лежать" и только после того как собака ляжет отдайте ей лакомство. Это опять таки вызовет чисто инстинктивное движение у собаки интересно-дотянуться. Сначала учат не разделяя команды, лакомство отдают только после того как собака села-легла. После закрепления навыка обучают командам отдельно, Посадили, дали лакомство, отпустили играть. Положили, дали лакомство, отпустили. Процесс обучения от ноля до 100% выполнения каждой команды у собак очень индивидуальный и может длиться от 5-6 дней до месяца с хвостиком. Главное ваше упорство. Дерзайте.
загипнотизируй его, он даже розговаривать будит!